Скажите пожалуйста что означает этот анализ?
Стали беспокоить боли в животе. Сдала все анализы. Кт легких с контрастом - норма , ФГДС и колоноскопия - норма . УЗИ органов малого таза - киста на яичнике и свободная жидкость по типу киста в кисте вокруг матки . Абсолютно все анализы в норме . Только вот этот показал запредельную цифру
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется выполнение МРТ таза с контрастом!
Повышение маркера СА125 до значительных цифр и наличие кистозного образования яичника крайне подозрительно и требует в первую очередь исключения рака яичников!
Владислав, мне гинеколог назначил МРТ органов малого таза с контрастом. Но онколог сказал ненужно, достаточно узи. Сейчас наверное тоже назначит
УЗИ совершенно точно недостаточно!
Не факт, что речь идет об опухоли, но это важно достоверно исключить!
Так же может себя проявлять эндометриоз, пограничные и доброкачественные образования яичников
Главное - дообследование
Не отчаивайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма СА 125 до 35 Ед/мл.
Все что выше может говорить о о возможном злокачественном процессе, но также СА 125 может повышаться при доброкачественных заболеваниях: эндометриоз, в том числе эндометриоидные кисты, воспалительные заболевания органов малого таза, доброкачественные кисты яичников.
В вашем случае рекомендовано дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом и обязательно оценкой обнаруженных кист по ORADS (степень злокачественности)
Это должны оценить при описании МРТ
И уже после будет более понятная картина
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики и часто маркер СА 125 повышается при эндометриоидных кистах, эндометриозе. Но в любом случае показатель высокий и при наличии образования яичника всегда нужно пройти мрт органов малого таза с ку с оценкой по категории O-RADS и после решать вопрос с гинекологом или онкогинекологом о проведении биопсии с последующим гистологическим исследованием. Такие кисты всегда нужно дифференцировать с злокачественными
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Не буду терять надежду , может и обойдется
Удачи и здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое отклонение по онкомаркеру в совокупности с имеющимся кистозным образованием яичника требует дообследования и исключения опухолевого процесса.
Совершенно не обязательно, что это злокачественный процесс, однако стоит исключить эту вероятность.
Для этого необходимо провести МРТ малого таза с контрастом. Исследование более детально прояснит ситуацию.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ . Немного успокоили что может быть не онкология . У меня эндометриоз , уже 2 раза чистка была .
Онкомаркер зачастую повышается при доброкачественных процессах, в том числе и при эндометриозе. Но дообследоваться стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня СА-125 на фоне кисты яичника и свободной жидкости в малом тазу обычно рекомендуют проведение дообследования:
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Чаще всего повышение связано с доброкачественными процессами (например, киста, эндометриоз), но требует исключения онкопатологии.
Мадина Магамедовна, спасибо вам большое успокоили немного . Записалась на МРТ с контрастом
Отлично!
Пожалуйста!
Здравствуйте
По результату анализа отмечается повышение онкомаркера са125 отвечающий за яичники. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее с результатами пройти очную консультацию гинеколога.