Консультация терапевта /

Выделения из глаз, боль в горле — вопрос №3283208

Здравствуйте. В среду 21.05. стали появляться выделения в глазах, 22.05 проснулась, глаза были слипшиеся и красные. В неотложном кабинете выписали митрасептин 1 капля 3 раза в день, спросили не болит ли горло, так как красное. Капли не помогали, появилась сухость и отечность в носу, боль в горле. 27.05 выписали антибиотик в глаза моксифлоксацин, капаю второй день, изменений ни каких. Подскажите, пожалуйста, может стоит сдать какие то анализы? Или начать пить антибиотик? Так как беспокоит отечность и сухость в носу, боль в горле. Два года назад было примерно такое же, но в миндалинах были пробки, лечилась амоксиклавом

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней, бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней для защиты микрофлоры кишечника.
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо большое. Завтра утром сдам в мед центре анализы
Терапевт
Хорошо, по готовности можно прикрепить к вопросу.
Клиент
Ян Ахсарбекович, доброе утро. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна аденовирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок из зева и носа ПЦР ДНК к аденовирусу.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы не назначали. Спасибо большое, завтра сдам анализы
Терапевт
Пожалуйста!

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; лечение рекомендованное офтальмологом - продолжать до получения результатов анализов с последующей коррекцией.
Клиент
Сергей Николаевич, в глаза так же пока капать митрасептин и моксифлоксацин?
Терапевт
Обновите пожалуйста страницу, написал рекомендации по поводу назначений офтальмолога выше.
Клиент
Сергей Николаевич, увидела, спасибо большое 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - вирусная (аденовирусная?) инфекция в стадии выздоровления.

Назначения офтальмолога требуют пересмотра с вероятной отменной глазных каплей с антибиотиком (моксифлоксацин), так как инфекция - вирусная; вероятно можно оставить - митрасептин.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По вашему описанию складывается картина вирусной или бактериальной инфекции, которая началась с конъюнктивита, а затем распространилась на верхние дыхательные пути (нос, горло)

Вирусная инфекция (аденовирус,)– начинается с глаз, затем – горло, нос, общие симптомы.
– антибиотики неэффективны против вирусов.
Бактериальный конъюнктивит + ринофарингит
– если моксифлоксацин не помогает через 2 суток – возможно, устойчивость или не бактериальный процесс
В таком случае реклмендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок
Клиент
Кенюль, спасибо большое. Завтра утром сдам тогда анализы и вечером прикреплю
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения этиологии заболевания- вирус или бактерия и определения необходимости в антибиотике рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Из глаз также продолжается гнойное отделяемое?

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, выделения из глаз есть. В течении дня особо не беспокоит, есть только дискомфорт в глазах. А вот по утрам глаза слипшиеся и красные
Фтизиатр, Терапевт
Если по истечении 3х дней будут продолжаться,то рекомендуют в таких ситуациях смену препарата.
Если сдадите анализ в рамках вопроса, то прикрепите
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо большое🙏🏻
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных ща бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан, симптоматическое лечение
Клиент
Екатерина Евгеньевна,,спасибо большое 🌸
Фтизиатр, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, если будут признаки бактериальной инфекции, то необходимо начать приём антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Завтра утром сдам анализы и вечером прикреплю🙏🏻
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, приём антибиотиков не нужен
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое 🌸