Сильное двоение зрения, онемение лица.
Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Активная ездит на велосипеде, ходит на плавание, работает педагогом. 3 месяца назад начались сильные головные боли, онемела часть лица в районе левого глаза и височной области. В этот период упала, сломала руку. Пролежала с этими жалобами в неврологии выписана с рекомендациями продолжить лечение амбулаторно. Головные боли уменьшились, онемение не прошло. В течении месяца упала еще два раза. Появилось сильное двоение в глазах. Окулист сказал не его профиль, причина неврология. Невролог ответил не его профиль. Сделали МРТ.
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ, пожалуйста.
Уточните, если закрыть один глаз рукой, то двоение сохраняется?
Есть ли тяжесть в веках или опущение век (птоз)
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Если закрыть один, двоение исчезает цвета по разному воспринимаются разными глазами.
Принятый ответ
При жалобах на двоение и отсутствии патологических изменений со стороны офтальмолога рекомендуется исключить диагноз миастения (глазная форма):
1. Сдать анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
2. Декремент тест для исключения/подтверждения диагноза
Также рекомендуется помимо стандартного МРТ выполнить МР-агриографию (исследование сосудов головного мозга).
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Укол чувствует одинаково. Документы добавлены
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют ;
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная) с распечатками кривых
Прозериновую пробу .
Кт органов средостения для исключения Тимомы
Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе;
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, антитела к ТПО, антитела к ТТГ);
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);затем
Очная консультация невролога
Принятый ответ
добрый день, по МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза, это рубцовая ткань (глиоз) в нервной системе, такие очаги глиоза возникают в результате перепада артериального давления, они не опасны, не прогрессируют. симптомов и жалоб не дают. Также выявлена липома - это доброкачественное образование, окружающие ткани головного мозга она не сдавливает - поэтому вреда не несет, скажите двоение в глазах есть весь день или при переутомлении появляется?
Добрый день. Весь день. И вертикально и горизонтально. Не может понять на какую ступеньку наступать. Очень мешает качеству жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МР-ангиографию
УЗИ сосудов шеи и головы (допплер)
Общий/биохим. анализ крови, витамины B12, D, фолиевая
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Обследована в неврологии. Самостоятельно сдала на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Невролог сказала, что неврологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию невозможно исключить глазную форму миастении, рекомендуется дообследование ЭНМГ с декремент тестом, КТ ОГК, прозериновая проба. По МРТ нет причин для возникновения такой симптоматики.