Изменения ЭКГ, повышенный холестерин
Женщина 1961 год рождения Повышенное давление самочувствие нормальное. Ведет активный образ жизни ( танцы, велосипед и много двигается) Не употребляет алкоголь, не курит. 10 лет принимает Пенинева и амлодипин По 1т. утром. С 1 ноября принимает кардиомагнил 1т. С 6 ноября принимает Панангин по 2т. 2 раза в день. Прошли диспансеризацию. Пришли такие анализы. Хотели бы услышать мнения компетентных специалистов в данной области
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокады пнпг и лпнпг возникают на фоне повышения артериального давления.
Диффузные изменения возможны на фоне повышения уровня холестерина.
Острой патологии по экг нет.
По анализам крови отмечается повышение гемоглобина и холестерина.
В подобных случаях для исключения атеросклеротических бляшек советуем проведение узи сосудов шеи, при наличии атеросклеротических бляшек советуем приём статинов.
На обмен холестерина влияет функция щитовидной железы и печени.
В подобных случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4, узи брюшной полости для исключения патологии печени. Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть повышение плохого холестерина, что требует дообследования - луше сделать дополнительно узи сосудов шеи и головы для исключения бляшек.
Так же небольшое повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть малом употреблении жидкости, но никак не является показанием к приему кардиомагнила.
По экг неспецифические нарушения процесса реполяризации, что может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах. В таком случае дополнительно надо смотреть узи сердца, кровь на ТТГ, ферритин,калий.
Какое давление и пульс обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам крови отмечается повышение показателей липидного профиля (холестерина, лпнп),в таких случаях, для решения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции рекомендуют проведение Уздг брахиоцефальнвх артерий ;
Повышение гемоглобина , вероятнее всего, связано с недостаточным питьевым режимом;
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; нарушение процессов реполяризации может быть связано с повышением давления , нарушением обмен веществ в миокарде на фоне метаболическ изменений; в таких случаях, рекомендуют проведение Эхокг
Скажите, пожалуйста, боли в груди при нагрузке отмечаются? На фоне терапии давление выше 140/90 поднимается?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание, повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях для исключения атеросклероза и определения его степени назначается узи сосудов шеи.что касается ЭКГ ,то описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет бляшек- менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описано нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца, а также оценку гормонов щитовидной железы.
Какие есть жалобы?
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина и лпнп. Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходима терапия статинами.
Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса. Контроль показателей через 6 месяцев (целевое лпнп менее 2,5 ммоль/л.). Вам ранее не исследовали сосуды шеи? может быть уже ранее назначались статины?