Опоясывающий герпес

Женский, 41 год, хронический цистит. Частые головные боли по 4 дня, в лицевой и височной области, слева, нпвс практически не помогают. Боли в хряще левого уха, отдают в под затылочную область и над левой бровью. Частые циститы Низкий ферритин (7-8, иногда удается поднять до 20) Постоянная слабость. Регулярные высыпания (практически каждый месяц), в районе копчика, между ягодиц. Высыпания герпеса на губах (на лице) пару раз в год. Сегодня была у инфекциониста, диагноз опоясывающий герпес? На сколько оптимальна данная схема лечения? Фото высыпаний, анализов и схемы лечения прилагаю

41 год
6 Июня ·Просмотров: 195·Юлия, Калининград

Принятый ответ

Добрый день!
По фото и клинической картине можно предположить опоясывающий герпес.
Диагностика заболевания основывается на осмотре и клиники. Анализы сдавать в таких ситуациях не требуется.

В файлах с анализами выявлены только антитела, которые указывают что организм знаком с вирусами герпеса.
Их контролировать в дальнейшем не требуется, они останутся положительными на всю жизнь, а цифровые значения у всех индивидуальные.

В лечебном плане в подобных ситуациях рекомендуют:
В качестве противовирусного препарата используют валацикловир. Согласно инструкции его принимают по 1000 мг 3 раза в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней. (дозировка валацикловира в схеме врача расписана очень маленькая).
В качестве противовоспалительного средства наиболее эффективным считают найз, согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день до еды, продолжительность приема 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.

Остальные препараты расписанные в схеме не имеют доказательной базы, существенно их применение на ситуации никак не отразится.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Учитывая что герпес рецидивирует часто, после обострения рекомендуют продолжать рассмотреть прием валацикловир в дозе 500 мг 1 раз в в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.

Большое спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По внешнему виду и характеру сыпи и частоте рецидивов диагноз опоясывающего герпеса не исключается, однако сомнителен. Можно сказать, что такая картина более характерна для простого герпеса. Поэтому, в таких случаях обычно желательно уточнение типа герпеса. По анализу крови на герпесы диагноз не выставляется.
Для точной постановки выполняется соскоб с пузырьковых элементов сыпи, при возможности, берется именно жидкость из элементов и выполняется ПЦР на ДНК ВПГ 1,2 герпесов и варицелла-зостер (он же ветрянка и опоясывающий герпес, герпес 3 типа). Отсюда уже отталкиваются по лечению.
Если брать именно опоясывающий герпес, то назначается обычно Валацикловир 1000мг 2р/д 7-10 дней + местная обработка (могут быть варианты: бриллиантовый зелёный, каламин, мази с ацикловиром и др). Обычно этого достаточно. Фавирокс (фамцикловир) тоже используется, доза 500мг 3р/д 7-10 дней. Все иммуномодуляторы, пробиотики и другие препараты - это индивидуальное решение врача, основанное на его личном опыте. В обязательную терапию это не входит, эффект так же индивидуален (кто-то заметит эффект, кто-то нет). Переход от одного препарата на другой - так же личный подход врача. Обычно используется какой-то один препарат.
Если это простой герпес с частыми рецидивами, то так же используются указанные противогерпетические препараты,только в меньшей дозе (по инструкции, для простого герпеса) в течение 5-7 дней на период обострения и далее уходят на поддерживающую терапию с приемом один раз в день в течение 6-12 месяцев (возможно обсудить более короткие курсы с врачом). Далее препарат отменяется и смотрят, как часто теперь происходят рецидивы.
Обследование на ВИЧ желательно, в назначениях врача есть.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчиква Нина Владиславовна.
Проанализировав историю заболевания и результатаы обследований, просмотрев фото, у меня сложилось впечатление, что это не опоясывающий, а простой герпес, который часто рецидивирует.
По результатам анализов вы инфицированы вирусами герпеса 1-2-3-4-5-6 типов, но попадание в организм вирусов произошло давно и в настоящее время М антител нет.
Для лечения простого герпеса при обострении применяется Валацикловир 500 х 2р в течение 10 дней согласно инструкции при частых рецидивах.
После проведение лечебного курса для профилактики рецидивов назначают пименение препарата в профилактической дозе, по 500 один раз в день, длительно, не менее 6 месяцев.
Учитываячастое обострение герпеса проверяют уровень витамина Д.
Рекомендованная вам терапия включает как проиивовирусные препараты, так и иммуномодуляторы.
Перед использованием средств, влияющих на иммунитет сдают анализы на ВИЧ, скрининг иммунитета.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото больше похоже на простой герпес, а опоясывающий герпес обычно бывает один раз в жизни
Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Информативным может быть Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то в подобных ситуациях показана супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию рекомендуют продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что доза фавирокса назначена как при опоясывающем герпесе, но в таком случае валацикловир не требуется

Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать