Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус в моче есть, а в крови нету молоденца — вопрос №3283260

Сдавали анализы ( прикрепила), ребенок 3 месяца. в крови не обнаружено, а в моче обнаружили вирус, надо что то с этим делать ? Опасно ли. И в других анализах высокая авидность что это значит?
Сдавали анализы так как бы антитела.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Высокая авидность по анализам говорит о том что данной инфекцией ребенок переболел 3-4 месяца назад, и на данный момент уже сформирован иммунный ответ по ЦМВ, больше всего что данная информация приобретенная , данные антитела ребенку передались от вас при рождении. На данный момент острого процесса нет, так как вирус в крови не обнаружен. В моче он может оставаться определённое время. На данный момент ничего делать не нужно.Данная ситуация риска для ребёнка не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, а вот мы были на очном приеме в поликлинике, нам назначили Виферон на три месяца, надо ли?
Инфекционист
Здравствуйте! В данном случае нет точки приложения для данного препарата.
Клиент
Петр Николаевич, а есть смысл сдавать грудное молоко на этот вирус?
Инфекционист
Здравствуйте, обнаружение ЦМВ в моче не опасно, ребенок является просто носителем данного вируса как и большинство людей на планете.
Высокоавидные антитела говорят о том, что острой инфекции нет и не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, а вот мы были на очном приеме в поликлинике, нам назначили Виферон на три месяца, надо ли?
Инфекционист
Виферон не действует на ЦМВ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель носительства вируса, это не опасно и не требует лечения, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, а вот мы были на очном приеме в поликлинике, нам назначили Виферон на три месяца, надо ли?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, лучше хорошо кушать и пить больше воды, гулять на свежем воздухе
Клиент
Павел Андреевич, а есть смысл сдавать молоко на этот вирус ?
Инфекционист, Гепатолог
он же уже носитель вируса, второй раз нельзя заразиться - смысла сдавать нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обнаружение цмв методом пцр подтверждает факт инфицирования, лечение специфическое назначается при тяжелом и среднетяжелом течении
При субклиническом не целесообразно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а вот мы были на очном приеме в поликлинике, нам назначили Виферон на три месяца, надо ли?
Инфекционист, Гепатолог
Если он требует т лечения, то как правило это стационарные препараты (ганцикловир, ванганцикловир, нео-цитотек)
Инфекционист
Здравствуйте, Кристина!
Наличие антител IgG в таком возрасте скорее говорит о том, что это ваши антитела, которые передались ребенку внутриутробно.
Высокая авидность формируется в среднем за 4-6 мес. Возможно, конечно , что заразился внутриутробно или уже сразу после рождения, т к очень часто родители являются носителями ЦМВ. Также ЦМВ может выделяться через грудное молоко.
Если в крови вируса нет, IgM отрицательные, значит инфекция не протекает сейчас остро. Можно предполагать носительство.
При носительстве и лёгком течении инфекции лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, а вот мы были на очном приеме в поликлинике, нам назначили Виферон на три месяца, надо ли?
Инфекционист
Я не могу отменять лечение, назначенное очно, но необходимости в вифероне в настоящее время не вижу.
Рекомендую ещё раз обсудить данное назначение с врачом.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что у ребёнка материнские антитела от цмв ( об этом говорит высокая авидность). Поэтому показаний для лечения цмв в данный момент нет.