Не хватает воздуха
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием. С прошлого лета мучает нехватка воздуха. Ощущение (сбоку рёбер, лопатка, под лопаткой, левая клюцица, плечо, грудина) будто сдавлено, не могу сделать полный вдох, при нажатии боль есть, так болей нет, только не приятное состояние, как будто распирание или камень лежит, так же сегодня неприятные ощущения в пояснице, будто отлежала, начиталась в интернете, вся перепугалась. Сама по себе я тревожный человек, ипохондрик, никак не могу привести свой эмоциональный фон в порядок. Все исследования, которые делала прикрепляю.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а по исследованиям все нормально? Я сейчас пью атаракс, не помогает, дня 2 спокойно, потом опять и целыми днями, в движении трудно дышать, но когда отвлекаюсь или что-то делаю, становится легче
В таком случае применяют антидепрессанты
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Сатурация норма. Есть повышение ЛПНП. Базофилы в относительных значениях повышены - это показатель аллергонастроенности и/или паразитоза. Моча норма. МРТ - имеются признаки дегенеративных изменений- грудного и шейного отдела - при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Колоноскопия: полип, отправлен на морфологическое исследование. УЗ- признаки деформации желчного пузыря, умеренных изменений паренхимы печени, в таком случае назначаем диету оп Певзнеру стол 5, контроль желчеотделения - питьевой режим, режим питания, физические упражнения и можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключаются признаки тревожного расстройства.
Рекомендуют получить консультацию психотерапевта. Лучше не откладывать визит к доктору .
Если противотревожные препарарты не помогают, то в таких случаях могут рекомендовать антидепрессанты из группы СИОЗС + транквилизаторы .
Совместно с доктором использование когнитивно-поведенческой терапии .
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Найти хобби или то занятие ,на фоне которого вы будете отвлекаться.
При ПА- использовать технику СТОП🛑
При обострении остеохондроза,врачи могут рекомендовать:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-ЛФК,плавание
-Физиотерапия-электрофорез с гидрокортизоном на болезненные участки 10 дней.
Александра Игоревна, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте.
Патологии сердечно сосудистой системы не выявлено.
Наличие грыжи позвоночника, протрузий позвоночника, обострения остеохондроза - вполне может быть причиной дискомфорта и боли в груди, чувства нехватки воздуха.
Осмотр невролога поможет определиться с необходимостью и тактикой лечения невралгии.
При неуточненной одышки можно выполнить спирометрию, рентген органов грудной клетки.
По данным фгдс - выявлена хеликобактерная инфекция, гастроэнтерологи подбирают лечение при таких изменениях.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а я щас кашлянула, боль в грудине ближе к левой груди, это может быть что-то страшное? Начиталась про тромбы, теперь боюсь, вообще по моему описанию не похоже на тромбоз?
Здравствуйте. Нет. Это не тромб а просто невралгия. По описанию- точно ничего страшного.
Елена Ивановна, спасибо большое. Вчера доехала до приёмного покоя, осмотрел невролог. Прописал аркоксиа и сеодалуд на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ)