Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль слева под ребрами в районе подмышки ! — вопрос №3283327

Здравствуйте ! подскажите ,что это может быть ! ? больше года присутствует боль слева под ребрами в районе подмышки ,тянущая ! раньше боль локализовалась только там ,сейчас распространилась на весь эпигастрий ,усиливается после приема пищи ,еще сильнее при употребление алкоголя ! стул разнообразный ! после больших застолий боль остается слева под ребрами ,в эпигастрии и спускается в кишечник ,ощущения ,как будто все воспалилось внутри и надулось ,на след утро стул с кровью аллого цвета ,выходит с первым стулом …иногда держится дня два ( кровь в стуле ) ! сдавал гастро и колоноскопию , диагноз дуоденит ! анализы сейчас прикреплю ,разберусь только

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
С учетом изменения уровня панкреатической эластазы обычно требуется исключение патологии поджелудочной железы. Для этого рекомендуют: КТ или МРТ ОБП.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется полноценно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
При снижении ферментов поджелудочной железе рекомендуется использовать креон по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2 раза в день.
Такие боли, особенно при возникновении на фоне нарушении в питании, характерны для нарушения функции поджелудочной железы и могут соответствовать хроническому панкреатиту.
Может использоваться метеоспазмил 3раза в день для нормализации стула и снижения вздутия в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам прикрепленного обследования и анализируя жалобы- боли с характерной локализацией, изменение стула , уровень панкреатической эластазы - снижен меньше 200, может говорить о снижении функции поджелудочной железы
Изменение стула может давать обострение хронического геморроя и анальной трещины
Более информативным чем узи исследованием поджелудочной железы, свяжется КТ брюшной полости и забрюшинного пространства
Показан прием ферментных препаратов, при таком уровне - 100000 единиц в день ( Креон/ микразим)- по 2 капсулы 10 тысяч 5 раз в день с едой