Падение после операции внутреннего остеосинтеза лодыжки
Здравствуйте! 13.04 получила травму, перелом обеих лодыжек и заднего края берцовой кости со смещением. 18.04 сделали операцию. 24.05 пришла на контрольный снимок в свою травму, сделали и врач сказал начинать ходить. Первую неделю с двумя костылями, через недель с одним и ещё через недель с тростью. Насколько я читала и в направлении из больницы, была сказано, что 8 недель только на костылях и без нагрузки этой ноги. И 25.05 споткнулась и наступила на эту ногу. Боль была терпимой, но явно вся нога очень прочувствовалась. Минут 20 болели мягкие ткани (по ощущениям) в самой ступне. И вот со второго дня после травмы появилось болезненные ощущения если шевелить, иногда и просто так. До этого не болело уже ничего. 28.05 сделали рентген в деталей травме, сказали все в порядке и Толе сказал врач начинать ходить, что бы поступала кровь и зарастали кости. Хотела бы узнать мнения других врачей можно ли действительно ходить и главное, все ли в порядке на снимках после того как наступила на нее. Первый снимок от 24.05, второй и третий, после падения.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных снимках, стояние металлофикстаров и костных отломков удовлетворительное , вторичное смещение после падения не произошло. Обычно при данных переломах нагрузка на травмированную конечность ограничивается до 8-12 недель с момента операции, частичная нагрузка на стопу (25-50% веса тела) разрешается не ранее 6 недель после операции ,по результатам ренген контроля . На вашем месте я бы рекомендовал соблюдать рекомендации оперирующего доктора
Валентин Ильич, спасибо за ответ! Подскажите ещё, а если сейчас при разработке сустава (лёжа на спине ремнем тяну на себя стопу, массаж и сидя ставит на пол и давать легкую нагрузку) появились болезненные ощущения, которых до падения не было, это не страшно? При первой травме сказали о разрыве связок, может быть сейчас снова порвались и насколько это критично?
Екатерина, если после травмы при разработке голеностопного сустава появились болевые ощущения, то необходимо пока исключить активную разработку на 2-3 недели, после купирования болевого синдрома начинать лфк
Валентин Ильич, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я уже видел эти снимки и отвечал в сообщениях. Смотрите. Ранняя нагрузка , в данном случае через 1,5 месяца, ни к чему хорошему не приведет. Смещение металлоконструкции и нарушение конгруентности сустава не исключено.
Виктор Анатольевич, да спасибо, я уже здесь спрашивала но сразу после операции, мнение о конструкции. Недавно здесь был похожий вопрос от другой пациентки, после него и поставила под сомнения рекомендации моего врача из травмы..
А как лучше, через 8 недель ещё раз обратиться к врачу и узнать когда и как давать нагрузку?.
Сделаете рентгеноконтроль г/стопного сустава через 8 недель с момента травмы для определения качества мозоли. Обратитесь к врачу и будете решать вопрос о разработке сустава и вопрос об опорной функции конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
После таких операций обычно рекомендуют:
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
По результатам рентгенографии уже можно в ортезе начинать касаться стопой пола и ставить вес собственной ноги, но не опираться на неё.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
До следующего контрольного рентгена нагрузку более 50% от обычной не давать.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ссылку на видео ЛФК!
А по связкам, я как раз боюсь, что они повредились при моем падении ((. Стоит ли с этим обратиться к врачу?
Они точно ещё при травме повредились. Сейчас небольшое растяжение произошло.
Не думаю, что нужно по этому поводу обращаться, но это Ваше право.
Соблюдайте рекомендации выше и всё нормализуется. Главное, не спешить увеличивать нагрузку.
Константин Эдуардович, ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
На контрольных рентгенограммах положение отломков перелома и фиксаторов удовлетворительное, все в порядке, можно не переживать.
По поводу болей - мы помним, что была длительная операция, очень сложная, что "все связки порваны" - и прочее - после ушиба все это заболело.
Я считаю, что без нагрузки можно разрабатывать голеностопный сустав - тянуть передний отдел стопы на себя и толкать от себя.Ходить при помощи костылях без нагрузки на оперированную ногу, в эластичном бинте. Можно имитировать шаг - то есть ногу чувствует пол, но вся нагрузка идет не на ногу, а на костыли. Давать нагрузку при таких переломах обычно разрешают через 2 месяца с момента травмы - то есть ждем еще 2 недели.
Арсентий Борисович, спасибо большое! Успокоили). Разрабатываю без нагрузки и жду 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Имеем дело с консолидирующимся переломом внутренней и наружной лодыжек и заднего края большеберцовой кости.состояние после остеосинтеза.
После случайной нагрузки вторичного смещения отломков нет,костная мозоль выраженная.
Желательно начинать нагрузки после 8 недель с момента операции,т.к только к этому сроку образуется костная мозоль достаточной плотности,способной выдерживать осевые нагрузки.
Если начать нагрузки раньше,то может произойти миграция металлоконструкции.
После 8 недель можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за такой подробный ответ!
На здоровье!
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Александр Александрович, спасибо за ответ, но мне говорили, что магнитотерапия и воздействия током исключены из за металла внутри. Хотя да, читала, что это очень помогает.