Бактериальный простатит
Из-за болей внизу живота сдал ряд анализов. В бакпасеве спермы обнаружено несколько инфекций, по назначению врача уролога начал прием Левофлоксацина 1т 1р.д. На следующий день спустя два часа после приему таблетки, начало сильно болеть за грудиной, грешил на сердце, проверился там всё нормально. Возможно это был желудок или бронхи, я так и не понял, решил прекратить прием. Сейчас ничего кроме болей в области лобка не беспокоит. Ровно год назад было такое же состояние и в сперме была только одна инфекция klebsiella variicola 10*3, симптомы прошли сами в течение нескольких дней. Переживаю за то, что сейчас обнаружено так много инфекций и в таком количестве 10*8. Ничем абсолютно не болею, соблюдаю гигиену. Откуда могло появиться столько инфекций и как теперь с этим бороться?! Половая жизнь нерегулярная, сидячий образ жизни. Или может лаборатория ошиблась?!
Здравствуйте. Скорее всего это контоминация в связи с погрешностью сбора материала. Кроме того, по мимо посева рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подсчёта количества лейкоцитов. Если этот анализ будет без признаков воспалительного процесса, то и микрофлора, даже если и есть не требует антибактериальной терапии.
Галина Александровна, как Вы считаете, стоит ли мне пересдать анализ спермы? С секретом железы тоже понятно, буду сдавать.
Посев пересдавать не нужно. Если секрет на микроскопию будет в норме, то и в посеве вообще нет необходимости.
Здравствуйте. Самый главный анализ - микроскопическое исследование секрета простаты. Его здесь не вижу. Половая жизнь должна быть регулярная, сидячий образ жизни даже если есть по работе, надо разбавлять лечебной физкультурой. Так и смотрите- ЛФК при простатите. Левофлоксацин получается 1 таблетку приняли?
Мария Николаевна, левофлоксацин принял всего две таблетки, в течение двух дней. После второй таблетки у меня началась боль в груди, всё горело. Поэтому я прекратил его дальнейший прием.
Тогда сейчас сделать микроскопию секрета простаты и оценить активность воспаления.
Мария Николаевна, если воспаления не будет, нужен ли прием антибиотиков?
Нет, если активного воспаления и жалоб нет, антибиотики не нужны. А что еще было назначено в комплексе с Левофлоксацином?
Мария Николаевна, только свечи диклофенак и всё.
Понятно. Такие свечи назначают при выраженном болевом синдроме. Я к антибиотикам обычно добавляю свечи Витапрост на 10 дней , затем таблетки Витапрост на 10 дней.
А по поводу результата посева- тут еще вопрос как собирали, соблюдали ли методику сбора и тд.
Мария Николаевна, что касается меня, то я сделал всё в соответствии с требованиями к подготовке. Что касается лаборатории , то у меня есть сомнения.
Ясно. Сейчас пересдавать посев смысла нет в любом случае, тк был антибиотик. Пока микроскопия
Мария Николаевна, подскажите пожалуйста, это вот этот анализ мне необходимо сдать:
https://gemotest.ru/moskva/catalog/mikroskopiya/sperma-i-sekret-prostaty/sekret-prostaty/
Принятый ответ
Да, он самый
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что могла быть контаминация. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена.