Кишечная инфекция, чем лечить?
Доброе утро! На прошлой неделе дочка переболела кишечной инфекцией, была температура 41, рвота (раза 4) и частый понос. Живот не болел. Вызывали педиатра на дом, выписал нам смекту, энтерофурил, мезим. В общем дочка выздоровела, но кажется я теперь заразилась... Третий день стул водой по нарастанию, вчера раз 15 был, пульс понижен 50-60 при моей норме 70-80. Соответственно легкое головокружение, слабость, сонливость. Живот тоже не болит, температуры у меня не было вообще. Из лекарств допиваю энтерофурил, который выписывали ребёнку. Смекта кончилась, соответственно встал вопрос заказать лекарства в аптеке, т.к дойти самой сил нет. Хотелось бы проконсультироваться, что и как мне принимать, потому, что улучшений пока не особо вижу. Может надо добавить регидрон? Энтерол? Подскажите пожалуйста план лечения. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
Инна Сергеевна,
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Также будет целесообразно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства, к тому же можно проследить взаимосвязь с появлениями симптомов у дочери , а после и у вас.
Энтерофурил чаще рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Вместо энтерофурила рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки. Можно адиарин (защита кишечника) по 1 пакетику 3 р в день.
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.
В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.
Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
У вас остались вопросы по лечению?
Если остались, задавайте, с удовольствием, отвечу.
Здравствуйте. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить 30-35 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию.
Обычно в такой ситуации врачи назначают приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).
Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей.
Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.
Регидрон тоже нужно подключать, так как есть признаки обезвоживания.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.