Конъюнктивит?

Добрый день, сегодня утром ребенок 5 лет, проснулся с сильным покраснением в глазу. Сразу же сходили в поликлинику к врачу. Врач сказал Вирус. Сделал назначения. Хотелось бы услышать дополнительное мнение о назначении и диагнозе. Спасибо.

Нет
35 лет

Здравствуйте, приложите , пожалуйста, фото глаз к Вашему вопросу.

Вспышки ОРВИ в семье не наблюдалось ?

У кого-то среди близкого окружения есть подобные реакции. ?

Аллергия на что-то имеется ?

Дарья Вячеславовна, добрый день!
Вспышек ОРВИ нет.
Подобного у других членов семью нет
Как таковой аллергии на конкретно что то нет, иногда сезонное, но это было в более младшем возрасте.

Ознакомилась с фотографиями и рекомендациями .
В целом , я согласна , процесс больше напоминает вирусный . Гнойные выделение же не наблюдались у ребёнка ?
единственное я бы добавила к рекомендациям следующие поправки : перед закапыванием первых капель обрабатывать глаза ватным диском , смоченным в растворе фурацилина , затем закапывать антисептик «бактавит» , которые вам рекомендовали в первом пункте , через пять минут закапывать капли «эксинта» ( вам написали вторым пунктом офтальмоферон, вот я бы их поменяла их на эксинту) , и последний момент: эритромициновую мазь я бы отменила . А вот антигистаминный препарат ( 4-ый пункт) оставила на 4-5 дней.

Принятый ответ

Ну и общие рекомендации: обильное теплое питье, орошать нос солевым раствором, свое личное полотенце на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, все верно, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) они эффективнее офтальмоферона по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Если присоединяется отделяемое, то между данными каплями добавим тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день на 7 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это клиническая картина вирусного конъюнктивита.
Лечение Вам немного подкорректирую:

1. Капли Эксинта или Актипол 6 раз в день 10 дней. Офтальмоферон плохо помогает.
2. Капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Соблюдайте гигиену, чтобы не было распространения инфекции. Купаться можно под душем, в ванной не распаривайтесь. Умываться простой теплой водой, промокая аккуратно лицо бумажным полотенцем.
Гулять можно, защищая лицо от ветра.

Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

здравствуйте вас беспокоит вирусный конъюнктивит рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, через 7 дней надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото посмотрела.
Да, визуально симптоматика вирусного конъюнктивита.
Лечение назначено верное, но более эффективно было бы вместо офтальмоферрона закапывание эксинты. Но если её не будет в аптеке, то и офтальмоферрон сойдёт.
Эритромициновую мазь не рекомендуется.
Зодак в каплях тоже верное назначение
Назначение выглядит так:
- бактавит 4 раза в день
- эксинта или офтальмоферрон 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- зодак в возрастной дозировке

Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики