Отёк в носу у ребенка
Ребенок вторую неделю с насморком, сегодня заглянула в нос и увидела вот такое вот... Отечность? Чем помочь? Насморк то уже почти закончился, но вот эти припухлости не дают теперь покоя... В другой ноздре тоже, но меньше
Здравствуйте
На фоне заболевания, отёк в носу может быть, это нормально. Если затруднения носового дыхания нет, то страшного ничего в этом нет, при отсутствии других жалоб, пройдёт самостоятельно.
Насморк еще есть?
Фото загрузила. Это ж просто отёк, ничего страшного?
Ничего страшного нет, но лучше показаться лору
Возможно назначат гормональный препарат для снижения
Это назонекс? Нам его обычно Лор и назначает, просто я раньше не заглядывала в нос
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это отёк слизистой носа, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа.
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лору, исключить аденоидит.
Здравствуйте.
Вероятно, это отекшая слизистая.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок может дышать носом? Или только ртом?
Храп во время сна прослеживается?
При затяжном насморке рекомендуется очная консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильном отеке рекомендовано дома поддерживать оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, так же туалет носа по необходимости гипертоническим солевым раствором ( в нем больше содержание соли).
Здравствуйте, Яна!
Так как указано, что ребенок страдает аденоидитом, после насморка отечность слизистой может отмечаться длительно, до 2-4 недель.
Это не опасно и не критично, если не мешает носовому дыханию
Храпа ночного нет?
Иногда бывает. Но не прям каждую ночь
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае стоит ориентироваться на такие симптомы, как усиливающийся храп, задержка дыхания во сне, заложенность носа - если подобные симптомы будут нарастать, показан осмотр лора. Только из-за такой отечной слизистой переживать не стоит, это не опасно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Наиболее характерен отек слизистой носа в таких случаях.
В подобных ситуациях назначают туалет носа солевым раствором, спрей гкс (дезринит, например ) в нос курсом для уменьшения отека.
Так же в подобных случаях рекомендуют консультацию лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время болезни наличие в носу отека возможно.Визуально ничего страшного нет.
Если ребенка есть аденоиды и в настоящее время беспокоит отек, есть затруднение носового дыхания, рекомендуют осмотр врача-отоларинголога для возможной коррекции этого состояния ( назначения местного лечения в нос по типу назонекса).