Мокрота по задней стенке

С февраля беспокоит мокрота,которая течет по задней стенке.Периодически утром она зеленая .Уже была двусторонняя пневмония и 3 антибиотика.Было использована куча средств(мометазон,ринобакт, трамицент,називин,синупрет,респеро миртол,промывание аквалором,долфином и солью.) Температуры после антибиотиков не было.На зеленую мокроту(обострение)повышается СОЭ.На КТ пазух есть киста ,на рентгене двухсторонний катаральный верхнечелюстной синусит.

Здравствуйте

Приложите результат кт и рентгена к вопросу пожалуйста

Сколько по времени использовали назонекс? По сколько пшыков и сколько раз в день?
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания ?

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и осмотра полости носа

Здравствуйте, результаты приложила...назонекс был около 5 недель...2×2 в день 2 недели,1×2 раза а день 2 недели
1доза ×1 в день 1 неделю
Зуда и чихания нет.Антигистаминные тоже пила.

А от какого числа МРТ?
Вообще МРТ не особо является информативным в отношении пазух носа, так как может вызывать гипердиагностику. Для исследования пазух носа используют Кт

Мрт от января прошлого года.Больше не делала.

Принятый ответ

В таких случаях стоит дообследоваться и сделать кт и остальные обследования.
По рентгену есть признаки отека слизистой оболочки, такой отек может быть на фоне вирусной инфекции, на фоне аллергической реакции. Назонекс как раз и используют для снятия такого отека по 2 дозы 2 раза в день , на меньшую дозировку как правило не переходят

Здравствуйте.
Как дышит нос? Обоняние в норме? Головные боли беспокоят?
Сколько по времени использовали мометазон?
Может с чем-то связываете возникновение заболевания?

Можете прикрепить осмотр ЛОРом, а также результат КТ и рентгенографии околоносовых пазух.

Здравствуйте, прикрепила КТ и рентген.Нос дышит нормально.Обоняние сохранно.
Все варианты причин заболевания уже перебрала.Понять не могу от чего.

Получается делали не КТ, а МРТ.
Золотым стандартом в диагностике заболеваний носа, околоносовых пазух является КТ околоносовых. МРТ менее информативно, так как направлено на исследование мягких тканей, а структуры внутри носа и пазухи состоят из кости.
Также желателен эндоскопический осмотр носа, носоглотки, если есть такая возможность.

Для исключения аллергии обычно рекомендуют консультацию аллерголога и аллергообследование.
Также можно выполнить риноцитограмму для уточнения разновидности насморка.
Также одной из причин может быть ларингофарингеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в глотку, гортань. Его еще называют тихим рефлюкс. Для выявления данного состояния обычно показана консультация лор-врача, а также гастроэнтеролога, который осведомлен в данном вопросе.

Также бывает, что не всегда удаётся выяснить причину стекания.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение для улучшения качества жизни. Промывание носа большими объёмами теплого солевого раствора с помощью специальных устройств (Долфин и другие) и препараты на основе мометазона. Что вы и пробовали, но можно рассмотреть более длительный курс лечения.

Перспективным направлением является использование ботулотоксина для лечения постнатального затека. На данный момент есть исследования с неплохим результатом, но необходимы дальнейшие качественные исследования для окончательных выводов.

Но вначале необходимо полноценное дообследование для выявления возможной причины.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Смотрели ли носоглотку эндоскопом за этот период- для исключения кисты Торнвальда одной из возможных причин стекания слизи?

Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте, анализы прикрепила.Носоглотку эндоскопом не смотрели.Аллергии нет.Уже в процессе пила антигистаминные.Слизь в основном прозрачная или белая,а зеленая только утром

Принятый ответ

По описанию КТ имеются изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух и кисты небольшой размеров в одной из пазух которые являются случайной находкой на исследовании и занимает менее объема половины объема пазухи и подлежит наблюдению в таких случаях и контроль КТ пазух носа в динамике через один год

Источником стекания слизи данная находка являться не может в таких ситуациях

Отсутствие эффекта от приема противоаллергических препаратов не является достоверным критерием отсутствия аллергии

Для дообследования в таких случаях стоит рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда -основных возможных причин длительной постназального затека

Здравствуйте. А как дышит нос? Мометазон сколько времени использовали, в какой дозе?
То что слизь с утра окрашивается, в этом ничего страшного нет, так как просто немножко активируется местная микробиота. Выложите результаты анализов которые делали последнее время. Фгдс делали когда-нибудь?

Здравствуйте..Добавила КТ и рентген .С дыханием носом проблем нет.Мометозон около 5 недель с убывающей дозировкой.Фгдс делаю раз в год.Бывает гастрит и его периодически лечу.Сейчас с желудком проблем нет.
Сейчас добавлю анализ крови.

На фоне применения мометазона был достигнут какой-то положительный эффект?

По снимку нет сильного воспаления в пазухах, скорее всего причина не в полости носа и пазухах. Конечно же киста тоже не играет в этом никакой роли. Сдавали мазок из зева для определения микробиоты?

На фоне мометазона эффект был.Стало меньше мокроты.На мазок пойду в ближайшее время

Принятый ответ

Тогда мометазон надо оставить, применять его в течение 12 недель не меньше в той дозе в которой вы увидели эффект. Можно конечно начать опять с дозы по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца, затем перейти на дозу по 1 впрыску 2 раза в день ещё 2-3 месяца. Далее дозировку можно снизить до одного впрыска один раз в день или через день для поддержания эффекта.

Здравствуйте, киста небольшого размера , на данные жалобы не влияет никак ,с неё делать не нужно ничего, это как правило случайная находка. По рентгену и мрт имеются признаки хронического синусита, как правило на фоне гормональной терапии состояние улучшается . На фоне применения мометазона было ли улучшение ? Анализы выполняли - IgE , риноцитограмму?

Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки пазух носа – это следствие, а не причина постназального затека

Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Постназальный затек может быть на фоне наличия кисты Торвальда, на КТ данное образование может быть не видно
Респираторную аллергию вы не исключали? Нет ли зуда в носу, чихания?

Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца