Тяжело глотать (комок) пропал голос
Уже неделю- полторы комок в горле и тяжело глотать , стрепсилс грамидин , иногда поласкал ромашкой и колендулой Вчера - сегодня глотать прям больно очень , отхаркивается прям доброе количество сомлей , по утрам сопли хорошими комками высмаркиваюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна Сергеевна, загрузил, что делал с гордом : стрепсилс интенсив , три дня уже как использую граммидин с анастетиком, горло поласкал два дня назад ромашкой и колендулой , не продолжал , не знаю сейчас что делать уже )
Паратонзиллярный абсцесс был с какой стороны? На фото вроде справа, и сейчас справа налёт на миндалине. По фото сложно определить гной это или фибрин.
Желательно выполнить Стрептатест (продаётся в аптеке) , если он +, то нужно пропить антибиотики 10 дней(например Амоксиклав 875/125 х 2 раза в сутки
Татьяна Сергеевна, слева был абсцесс , на фото с большей вероятностью это сопли ) интересует что у меня с задней стенкой
На задней стенке отечная лимфоидная ткань. Может давать ощущение кома.
Из-за стекания слизи .
Нос как лечите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На Левой небной миндалине налет - признак острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слева видна или слизь стекающая, или налет. Можно оценить только на очном приеме
Слизь по носоглотке обычно стекает из пазух, поэтому важно исключать синусит, проводится рентгенография придаточных пазух