Ребенок упал с кровати

Ребенку 6 месяцев. Отошла недалеко взять памперс, буквально на пару секунд. И услышала плач и удар. Ребенок упал с кровати. С высоты где то 55-60см. Видимых гематом, синяков нет. Быстро успокоился на груди, поел с аппетитом и уснул через час (уже было время сна) Так как ребенок не ползает, и не сидит, не могу сказать нарушена ли координация. По беспокойству тоже не понятно - зубы лезут. Куда обратиться, или к какому врачу/врачам записаться чтобы исключить возможные травмы?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу/приёмное отделение стационара

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Принятый ответ

Здравствуйте

Тревожные симптомы:

-ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Для своего спокойствия можете показаться в приемный покой для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.

При падении должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобном падении ребенка, как правило, рекомендуется наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки

При появлении беспокойства, рвоты, обильных срыгиваний необходимо показать ребенка детскому неврологу, педиатру

Сейчас понаблюдайте за самочувствием малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кости черепа у малышей податливые, высота небольшая, но риски травматизации есть.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение в течение 72 часов. При условии, что малыш себя хорошо чувствует и поведение не поменялось.
Красные флаги, когда необходимо обращение в травмпункт для осмотра травматологом или нейрохирургом: выбухание родничка, разный размер зрачков, резкий отказ от кормлений, рвота, вялость, чрезмерная сонливость несвойственная малышу.
Если Вам будет спокойнее, можно не наблюдать 72 часа и обратиться в травмпункт сегодня.

Добрый день

В Таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию невролога либо травматолога-ортопеда

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?