Результаты биопсии
Что означает биопсия Соскоб умеренный ,бурового цвета размерами 2,5 .1.7 .0.3 см Микроскопическое описание в соскобе слизь кровь ,слущенные эпителиальные клетки ,фрагменты паппиломитозных разрастаний эндоцервикса заключение тоже такое же это Соскоб из цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте, первое описанное вами - это то как видел материал врач который делал исследование, так он (материал) выглядел внешне, на это обращать внимание не нужно.
Обнаружены фрагменты папиллом, это доброкачественный процесс , ничего плохого здесь нет. Желательно чтобы вы прикрепили результат в виде файла, и скажите, пожалуйста, по какому поводу выполнялось данная манипуляция?
Ставили по цитологииHSIL
Это только цервикальный канал а вот шейку матки не могу открыть файл почему то
Да хотелось бы посмотреть шейку - это главное. По цервикальному каналу ничего плохого нет, атипии не .
Почему шейку не могу открыть интересно
Может быть следует подождать и чуть позже откроется, если получится прикрепить дайте , пожалуйста , знать
Там 3файла 2открылись а 3нет
Такое бывает , не беспокойтесь , файл не открывается не из-за плохих результатов
Получается плохой результаты?
Нет же , наоборот, я говорю о том, что файл не открывается только по технической причине, не беспокойтесь раньше времени
Может быть его как-то неправильно загрузили, поэтому он не открывается
Прикрепила шейку матки
Вижу результат, подтвердилась дисплазия умеренно-тяжелой степени, онкологии НЕТ, объем иссеченных тканей - адекватный, то есть в краях иссеченых тканей - чисто, а значит иссекли все «патологические ткани». Теперь необходимо диспансерное наблюдение, как правило это мазок цитологический и ВПЧ через 3 месяца, кольпоскопия и далее в течение 2-х лет каждые 6 месяцев.
Мне можно к простому гинекологу ходить или к онкологу ?
Как избавиться от впч от заразы этой начала пить изонпринозин и пока не пью потому что поджелудочная начало болеть
Как правило вы можете наблюдаться в обычного гинеколога.
При полном хирургическом лечении как у вас - не должно остаться ВПЧ, он «уходит» с прожаренными тканями, продолжайте принимать по назначенной схеме, если плохо переносите - обратитесь к врачу , есть другие препараты. Но в целом через 3 месяца на контрольном исследовании уже обычно ничего не обнаруживается.
Будьте здоровы!
Я пила изонипронизин но пару дней не пила так как все болело щас заново купила продолжить можно ?
Конечно, можно продолжить. Но если боль вернется - обратитесь к врачу, пожалуйста.
Хорошо я ей не сказала сегодня забыла
Спасибо большое!!!
Здравствуйте мне 19ого делали экзицию шейки матки а сегодня 30 сегодня какой то кровь с выделением вышло
Здравствуйте, от 7 до 14 дней, у каждого индивидуально, могут появиться кровянистые выделения, это происходит, когда раневая поверхность после эксцизии заживает, кровянистые выделения могут сохраняться в течение нескольких дней, могут быть алыми , не беспокойтесь.
Ну у меня сегодня11дней как сделали до этого не было кровь а щас и выделение чуток есть и очень сильно болит таз
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии выявлены папилломы, это доброкачественное образование, без атипических клеток, что значит отсутствие раковых клеток, гистология у вас в пределах нормы , лечение не требуется.
Здравствуйте у меня брали и на шейку то есть делали экзицию но на шейку почему то не открывает файл
Напишите описание , что пишут там, если файл не открывается
Я боюсь неужели обнаружили что то
То что вы написали выше, там нет никаких атипических клеток, все хорошо.
Шейка матки не открывает файл
Значит есть что то
Если файл не открывается, это не значит что что-то есть, скорее файл не поддерживается, не нужно накручивать себе.
Прикрепила шейку матки
У вас по результатам тяжелая дисплазия, предраковое состояние, но это не РАК. Хорошая новость что края резекции интактны, то есть патологический участок удален полностью, повторная удаление ткань шейки матки не требуется. В такой ситуации рекомендован контроль онколога через 3 месяца, с забором мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ и кольпоскопия .
А изонпринозин я пила но пару дней не пила так как болело поджелудочная могу продолжить
Изопринозин с недоказанностью эффективностью , впч не лечится, если плохо переносите можете не принимать
Хорошо он как бы иммунитет укрепляет типо
Здравствуйте в меня сегодня 11день с момента экзиции шейки матки пошла кровь чуток и выделение какое то что это ?
Это нормально, струп отошёл и такие выделения могут быть, ничего страшного
Но у меня так почка болит слева неужели изонпринозин дает?
И поясница ноет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в цервикальном канале нет атипических клеток, есть папиломы, это. доброкачественный процесс. По какому поводу была биопсия?
Биопсию с поверхности шейки не брали?
Брали но он не открывается почему то файл теперь я из за этого боюсь
Они 3файла отправили два открываю вот это открывает
Не переживайте, файл не может не открываться из-за плохих результатов, попробуйте чуть позже, возможно клиника их только подгружает, позже можете прикрепить сюда. Если не получиться отрыть, возможно какая-то техническая ошибка и можно распечатать их в клинике.
Может там все плохо
Нет скорее плохо потому что эти открылись а именн та не открылась
Все я не могу
Успокойтесь пожалуйста, файл не может не отковваться из-за плохого результата, позвоните к клинику, узнайте почему не открывается
Пока не готово сказали
Ну вот как и предполагалось, что результат еще не подгрузили, как будет готов, напишите.
Я переживаю
Я понимаю ваши переживания, но нужно постараться успокоиться, если дома есть что-то из успокоительных, можно принять(валериану, пустырник, афобазол, тенотен, новопасит), постарайтесь отвлечься, если есть возможность подышать на улице свежим воздухом.
Неужели по кольпоскопии не видно саму шейку изменения ?
По кольпоскопии можно увидеть подозрительный участок с изменениями, оттуда берется биопсия. Гистология может придти лучше или хуже. Какой мазок у вас был по цитологии и что увидели на кольпоскопии?
HSIL по цитологии
По кольпоскопии подозрение на дисплазию уходит в цервикальный канал поэтому выскабливали цервикальный канал
Мозаика нежная и всего то
Более вероятно по таким данным тяжелая дисплазия не подтвердится, так как процесс уходил в цервикальный канал, а в нем все хорошо. И нежная мозайка чаще всего не признак тяжелой дисплазии.
А что это тогда?
Я за месяц два раза сдала цитологию и оба показали тяжелую дисплазию
Анализ шейки матки еще не пришел
Но врач позвонила сказала мы вам убрали говорит самое главное цервикальный канал чист
Мне делали экзицию радиоволновую шейки матки !!!с выскабливанием цервикального канала
Вот ответ этот пришел на цервикальный канал а шейка матки не пришла еще
Прикрепила шейку матки
Можете выдохнуть, онкологии нет, потдвердидась дисплазия 2-3 ст, иссекли полностью патологический участок(края резекции чистые).
Успела изонпринозин прекращала пить могу продолжить ?
Можете продолжить, показывает не плохие результаты, но эффективность его до конца не доказана.
Хорошо продолжу тогда
Здравствуйте сегодня пошла немного кровь и выделение это нормально ?
Здравствуйте, да, это может отходить струп(отваливается болячка), не пугайтесь , это норма, обычно пациенток об этом предупреждают.
Ну у меня сегодня с утра только спрашивала доктор по телефону я сказала у меня кровь не шла и выделений не было а потом как пошли мазаться и кровь чуток и выделение яро мне экзицию делали 19ого числа а сегодня уже 30воо только сегодня пошли
И у меня сильно болит таз ноет прямо то ли кишечник отдает то ли таз сам щас уже и проверяться боюсь
Не переживайте, если выделения обильные,в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней. При болях можно ставить свечи дикловит или принять любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки , ибупрофен).
Это во влагалище?
Дикловит ректально в прямую кишку. Таблетки через рот.
У меня таз болит незнаю что это в почку отдает
Из за нерв чтоли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Папилломатозные разрастания - это проявления хронического воспаления и фрагменты папиллом
Слущенный эпителий указывает на то, что в образце присутствуют клетки, которые покрывают шейку матки .Это норма. Ни о каких злокачественных процессах речи не идет
Шейка матки нету до сих пор анализа до сих пор не готов
Прикрепите пожалуйста анализ когда будет готов , я посмотрю 🙏🏻
Прикрепила шейку матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папилломатозные разрастания эндоцервикса — это доброкачественные изменения слизистой канала шейки матки, которые могут быть связаны с:
хроническим воспалением,
вирусной инфекцией (в первую очередь, папилломавирусом — ВПЧ),
гормональными изменениями.
Они не являются раком, но при определённых условиях могут требовать наблюдения или лечения — например, если есть риск дисплазии
Шейку матки не могу открыть вот файл чего и боюсь
Дисплазию ставили тяжелую
Постарайтесь загрузить результат
Скорее там рак поэтому так прислали и не открывает я боюсь нет не открывает
Если документ не открывается, это технические неполадки, не переживайте так
Прикрепила шейку матки
Здравствуйте. В цервикальном канале выявлены папилломы(разрастания в результате действия вируса папилломы человека), страшного в этом ничего нет, атипичных(измененных или онкологических клеток нет). Брали ли биопсию с поверхности шейки матки? Если да, то какое там заключение?
Биопсию брали шейки матки он еще не готов чего я и боюсь
Вдруг там что то найдут не Дай Бог я не могу уже спать
И есть толком
Не волнуйтесь, когда будут готовы результаты?
По результату цитологического мазка какие именно были отклонения? Дисплазия?
Да тяжелая дисплазия
Теперь я переживаю
Нужно дождаться результата с шейки
Жду конечно или сегодня или завтра сказали
Мне делали экзицию шейки матки и выскабливание цервикального канала
Радиоволновую
Прикрепила шейку матки
В биоптате дисплазия 2-3 степени, края интактны(т.е. удалено всё хорошо, измененных клеток в краях резекции нет)
Здравствуйте это уже точный ответ надеюсь все хорошо ?
Ато сегодня к меня были кровь и выделения 11день только после экзиции
Да, теперь только наблюдение каждые 6 месяцев
Каждые 3месяца по моему сначала
Перепроверила, да у вас III степень, при такой степени первые два года каждые 3 месяца.
Главное чтобы щас все нормально было надеюсь все хорошо раз написано края чисты
Завтра пойду к врачу
Оно может заново появится ?
Может, но это бывает крайне редко, поэтому и требуется наблюдение с забором цитологического мазка каждые 3 мес первые два года, затем каждые 6 мес 1-2 года, затем при хороших результатах можно перейти на 1 раз в год
По описанию заключения гистологии всё сделали качественно
И главное еще поясницу вылечить бы вето ноет сильно