Что означает биопсия Соскоб умеренный ,бурового цвета размерами 2,5 .1.7 .0.3 см Микроскопическое описание в соскобе слизь кровь ,слущенные эпителиальные клетки ,фрагменты паппиломитозных разрастаний эндоцервикса заключение тоже такое же это Соскоб из цервикального канала
Здравствуйте, первое описанное вами - это то как видел материал врач который делал исследование, так он (материал) выглядел внешне, на это обращать внимание не нужно. Обнаружены фрагменты папиллом, это доброкачественный процесс , ничего плохого здесь нет. Желательно чтобы вы прикрепили результат в виде файла, и скажите, пожалуйста, по какому поводу выполнялось данная манипуляция?
Вижу результат, подтвердилась дисплазия умеренно-тяжелой степени, онкологии НЕТ, объем иссеченных тканей - адекватный, то есть в краях иссеченых тканей - чисто, а значит иссекли все «патологические ткани». Теперь необходимо диспансерное наблюдение, как правило это мазок цитологический и ВПЧ через 3 месяца, кольпоскопия и далее в течение 2-х лет каждые 6 месяцев.
Как правило вы можете наблюдаться в обычного гинеколога. При полном хирургическом лечении как у вас - не должно остаться ВПЧ, он «уходит» с прожаренными тканями, продолжайте принимать по назначенной схеме, если плохо переносите - обратитесь к врачу , есть другие препараты. Но в целом через 3 месяца на контрольном исследовании уже обычно ничего не обнаруживается. Будьте здоровы!
Здравствуйте, от 7 до 14 дней, у каждого индивидуально, могут появиться кровянистые выделения, это происходит, когда раневая поверхность после эксцизии заживает, кровянистые выделения могут сохраняться в течение нескольких дней, могут быть алыми , не беспокойтесь.
Здравствуйте. По гистологии выявлены папилломы, это доброкачественное образование, без атипических клеток, что значит отсутствие раковых клеток, гистология у вас в пределах нормы , лечение не требуется.
У вас по результатам тяжелая дисплазия, предраковое состояние, но это не РАК. Хорошая новость что края резекции интактны, то есть патологический участок удален полностью, повторная удаление ткань шейки матки не требуется. В такой ситуации рекомендован контроль онколога через 3 месяца, с забором мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ и кольпоскопия .
Здравствуйте, не переживайте, в цервикальном канале нет атипических клеток, есть папиломы, это. доброкачественный процесс. По какому поводу была биопсия? Биопсию с поверхности шейки не брали?
Не переживайте, файл не может не открываться из-за плохих результатов, попробуйте чуть позже, возможно клиника их только подгружает, позже можете прикрепить сюда. Если не получиться отрыть, возможно какая-то техническая ошибка и можно распечатать их в клинике.
Я понимаю ваши переживания, но нужно постараться успокоиться, если дома есть что-то из успокоительных, можно принять(валериану, пустырник, афобазол, тенотен, новопасит), постарайтесь отвлечься, если есть возможность подышать на улице свежим воздухом.
По кольпоскопии можно увидеть подозрительный участок с изменениями, оттуда берется биопсия. Гистология может придти лучше или хуже. Какой мазок у вас был по цитологии и что увидели на кольпоскопии?
Более вероятно по таким данным тяжелая дисплазия не подтвердится, так как процесс уходил в цервикальный канал, а в нем все хорошо. И нежная мозайка чаще всего не признак тяжелой дисплазии.
Ну у меня сегодня с утра только спрашивала доктор по телефону я сказала у меня кровь не шла и выделений не было а потом как пошли мазаться и кровь чуток и выделение яро мне экзицию делали 19ого числа а сегодня уже 30воо только сегодня пошли
Не переживайте, если выделения обильные,в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней. При болях можно ставить свечи дикловит или принять любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки , ибупрофен).
Здравствуйте. Папилломатозные разрастания - это проявления хронического воспаления и фрагменты папиллом Слущенный эпителий указывает на то, что в образце присутствуют клетки, которые покрывают шейку матки .Это норма. Ни о каких злокачественных процессах речи не идет
Здравствуйте. В цервикальном канале выявлены папилломы(разрастания в результате действия вируса папилломы человека), страшного в этом ничего нет, атипичных(измененных или онкологических клеток нет). Брали ли биопсию с поверхности шейки матки? Если да, то какое там заключение?
Может, но это бывает крайне редко, поэтому и требуется наблюдение с забором цитологического мазка каждые 3 мес первые два года, затем каждые 6 мес 1-2 года, затем при хороших результатах можно перейти на 1 раз в год