Лечение кишечной палочки из цервикального канала, послеродовой эндометрит
Здравствуйте. После родов на 5 сутки началась температура. Роды естественные с эпизиотомией. Думали на прилив молока, начала пить Амоксиклав. Были небольшие улучшения, но в итоге положили в больницу. Оказался послеродовой эндометрит, ставили капельницы с сильным антибиотиком с физраствором, затем через 7 дней вакуумаспирация, потом добавили окситоцин. Беспокоили не сильные боли внизу живота. Далее по УЗИ ОМТ еще оставалась жидкость в матке и воспаление. Сама себе назначила Амоксиклав и свечи Индометацин, пока искала врача, который мог бы назначить лечение. Далее Пролечила Вобензимом и несколько свечей Полиоксидония, сомневаюсь в его эффективности, немного было легче, но боль не совсем ушла. Затем пошла к другому врачу, он взял бак посев из цервикального канала и он показал чувствительность к фторхинолонам, обнаружилась кишечная палочка, прописал Моксифлоксацин на 10 дней + пробиотик. Лечение начала спустя 3 недели, тк то сама приболела, муж, потом ребенок, он на ГВ и поэтому я чуть позже начала лечение. Сейчас пропито 5 дней Моксифлоксацина, периодически боли так и есть внизу живота. Подскажите, пожалуйста, поможет ли мне это лечение, нужно ли еще какие-то препараты добавить, тк боли еще сохраняются и ребенок пока на смеси без груди, а я сцеживаюсь. Хотя есть такая информация, что Моксифлоксацин совместим с ГВ и всё-таки можно кормить грудью? Я уже и не знаю, чем лечиться, пугают эти боли, боюсь за матку. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, если сохраняются описанные жалобы , то в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сделать контроль анализов : мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 14 дней после проведенного а/б лечения . По результатам анализов провести лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, после родов с супругом не было интимной жизни, ему всё равно нужно будет пролечиться?
Да, рекомендуется пролечиться , так как скорее всего флора у вас одинаковая и при последующем половом контакте возможен рецидив инфекции.
Елена Владимировна, Еще в инструкции написано принимать Моксифлоксацин 14 дней, а врач прописал 10 дней. Может лучше тогда до 14 дней пропить?
Дополнительно ничего принимать не нужно, чтобы живот перестал болеть?
В данном случае рекомендуется провести назначенное лечение и через 2 недели сделать контрольные анализы, и по результатам определить дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Алиса, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Да, данная терапия должна принести необходимый терапевтический эффект, конечно, учитывая то,что микроорганизм чувствителен к Моксифлоксацину. Однако, учитывая то, что сохраняется болевой синдром, есть вероятность того, что причина не только в кишечной палочке (другие микроорганизмы просто могли не дать роста по результату посева). В таких случаях рекомендуют по согласованию с лечащим врачом добавить препараты из иных групп (например, Цефтриаксон или Азитромицин, Метронидазол)
Согласно официальной аннотации препарат запрещен для применения на фоне ГВ, поэтому на время терапии лактацию прекращают.
Елена Борисовна, я могу уже сегодня начать принимать Метронидазол? А то предыдущие дни реже болел живот. Сегодня 6 день антибиотика и 2 дня живот прям чаще ноет, тяжесть внизу.
Еще в инструкции написано принимать Моксифлоксацин 14 дней, а врач прописал 10 дней. Может лучше тогда до 14 дней пропить?
Принятый ответ
Лиса, здравствуйте!
Главное контролировать температуру, общее самочувствие и характер выделений. Моксифлоксацин правильный выбор при кишечной палочке; курс нужно закончить полностью как и рекомендовал врач. Если через 3–5 дней после завершения приёма боль не исчезнет или появятся новые симптомы, необходимо выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, а также сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) для оценки активности воспаления. Во время лечения грудное вскармливание лучше приостановить, поскольку Моксифлоксацин проникает в молоко и не рекомендован при ГВ. Кормление можно безопасно возобновить через 2–3 дня после последней дозы, продолжая сцеживание для сохранения лактации.
Для поддержки восстановления рекомендуется: продолжать пробиотик (ещё 10–14 дней после антибиотика);
при болях, свечи с Индометацином или Диклофенаком 1 раз в день курсом до 7 дней (если нет противопоказаний).
Если появятся температура, неприятный запах выделений, боль усилится или возникнет слабость обратиться к врачу немедленно. В целом, назначенное лечение адекватное, курс стоит завершить, затем провести контрольное обследование через две недели и дать организму время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
В таких случаях рекомендуют полностью закончить начатый курс лечения, согласно клиническим рекомендациям к антибиотикам добавляют препарат метронидазола. Гв при приеме этих препаратов не рекомендуется.
При болях назначают дикловит или свечи с индометацином или другой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки, ибупрофен).
Так же рекомендуют контроль оак и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте . Лечение кишечной палочки включают антибиотикотерапию, подобранную по результатам анализа на чувствительность, что вы и делаете, применение бактериофагов, а также восстановление микрофлоры с помощью пробиотиков. Также дополняют спазмолитики и симптоматические средства, при боли внизу живота . Лечение достаточное