Результаты анализов

Добрый день. У меня хронический гастродуаденит с 2020 г. Тогда же обнаружили хеликобактер. Все про лечила. Но с тех пор обострение очень частые. Переодически прохожу лечение. Нольпаза или Рабепразол,метериоспазмил, Креон. Становится легче,но до конца боли не уходят. Сдала анализы три дня назад,прикрепляю. Гастроскопию и узи проходила 1.5 года назад. Колоноскопию проходила 3 года назад ( по колоноскопии все нормально было)

Гастрит,цистит
43 года

Здравствуйте, Виктория!
По результатам копрограммы и анализа кала на H. pylori выявлен положительный антиген, а также повышенный кальпротектин, что может говорить об активности воспалительного процесса в ЖКТ. В кале обнаружены дрожжеподобные грибы, нейтральный жир, слизь, мыла — всё это также косвенно указывает на нарушение пищеварения и воспаление. Биохимия крови в норме, УЗИ органов брюшной полости без патологии.
Скажите, пожалуйста, какую именно схему лечения Helicobacter pylori вы проходили в первый раз — какие препараты принимались, в какой дозировке и сколько дней длился курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте . Принимали Клатинол по 3т 2р в день,Линекс ,укрлив,на 8 день добавила Флемоксин 1000 мг 2 р в день 6дней ,де-нол 2т 2р в день три недели и контролок 40 мг 2 р в день три недели. Всего 14 дней лечилась антибиотиками

Поскольку антиген H. pylori снова положительный, а симптомы сохраняются, в таких случаях обычно применяют схему второй линии — например, квадротерапию с висмутом, метронидазолом, тетрациклином и ИПП, 10–14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а всем членам семьи нужно лечится? И распишите пожалуйста лечение.

Если у кого-то из близких есть симптомы (изжога, боль, тошнота, неприятный запах изо рта), в таких случаях обычно проводят обследование на H. pylori и, при положительном результате, лечение. Всем членам семьи без симптомов профилактически терапию не назначают. При подтверждённом рецидиве обычно применяется квадротерапия: де-нол 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь, метронидазол 500 мг 3 раза в день через 30 минут после еды, тетрациклин 500 мг 4 раза в день через 30 минут после еды, рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды — курсом 10–14 дней. Дополнительно в таких схемах часто применяют Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды, 10 дней, для снижения риска побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, антибиотики и де-нол 10-14 дней пить? И по поводу кальпротектина, нужно как то его лечить? И можно ли сыну сдать кал на хелик после слабительных?

Принятый ответ

Да, антибиотики и де-нол обычно принимают 10–14 дней. Повышенный кальпротектин чаще всего снижается после успешного лечения основной причины воспаления, отдельно его не «лечат». Кал на H. pylori после слабительных сдавать можно, но желательно подождать 1–2 дня, чтобы стул был естественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответы, будьте здоровы.

Здравствуйте.
Какие симптомы присутствуют на данном? Выявляли ли наличие хеликобактерной инфекции?
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения или через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, здравствуйте,сдала кал на хеликобактер ,анализы прикрепила. Болевые ощущения, периодически присутствуют,голодные боли или после еды ,если съела овощи или фрукты,то вздутия добавляются.

Возможно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр, для уточнения избыточного бактериального роста в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, на кальпротактин и на хеликобактер я сдала,анализ прикрепила,на сибр у нас в городе не делают