Покраснение на коже

Добрый день Такой вопрос: У ребёнка на груди и шее появились красные пятна Появились после того, как попробовал беби банан (на обычные бананы такой реакции не было) Продукт был в контакте с кожей минут 30 Я подумала раздражение на новый продукт и перестала пока давать бананы в принципе Но это покраснение начало расползаться и вот прошло уже три недели, и оно не уменьшилось, а даже увеличилось Фото прикрепляю

Нет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья спасибо за развёрнутый ответ
Подскажите, а почему это раздражение локальное?
Если вымазывается то весь, если одежда, то тоже на всё тело

Видимо данная область сильнее контактирует

Ч поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот, трение
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Это необязательно трение может быть
На фото проявление раздражительного дерматита

Поняла, спасибо большое

Оно проявляется именно где тонкая кожа или же сосудистая сетка или же как вы говорите, локально
Но чаще всего бывает где тонкая кода

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на раздражительный дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + 3-5 в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
+ адвантан 1 раз в сутки тонким слоем до исчезновения.

Если ребёнок сильно размазывает еду и после этого отмечается раздражение, то можно на кожу перед прикормом наносить тонким слоем средство с цинком.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Валентина, благодарю за ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : поддержание оптимального микроклимата дома: Т 22-24, влажности 40-60%, нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.

Поняла спасибо

Пожалуйста 😊