Расшифровать суточный монитор холтер

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты суточного монитора. Женщина 59 лет. Регистрировался синусовый ритм с пониженным уровнем функц. (81.51% от общ.вр) среднесут. Чсс 52. Урежение синус. ритма в ночное время с чсс36 до признаков SA блокады 2ст. В течении всего ислед. синусовый ритм прерывался эпизодами фибрилляции предсердий ( 18.43% от общ.вр) с чжс от 53-165 уд. Мин, с чжс53-190 уд.мин. преобладая в дневное вр. Паузы на фоне ритма с макс межимпульсным интервалом RR=1.83сек.Циркадный индекс повышен =1.48(норм 1.24-1.44) выявлялась полиморфная желудочковая экстрасистолия ( всего 2267) в основном одиночные, редко парные. Эпизоды замедления АВ проводимости (PQ =0.21 сек) на пробежке фибрилляции предсердий в отв V5 отмечалась депрессия сегмента ST-T-1.7 мм(1 эпизод) отмечено удлинение интервала QT, макс QT=0.50 сек. Подскажите, какие исследования нужно пройти? Опасно ли это или по возрасту норма.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут нужны еще данные чтобы можно было дать рекомендации. Есть выписки от врача с диагнозом? Какие лекарства принимает? Какие жалобы?
По Холтеру есть данные за аритмию я Фибрилляцию предсердий или мерцательной аритмию ее называют и это требует внимания

Здравствуйте, только начали обследование.. Диагноза пока нету... Бесопролон принимает. Назначат терапию или нужна операция? И подскажите, какие ещё нужно пройти исследования..

Бисопролол нужно снизить дозу так как очень маленький пульс. Стоит вопрос и про операцию - в таком случае предлагаем пациентам прижигание аритмии . Вам нужно к кардиологу очно. Нужны специальные кроверазжижающие препараты

Поняла Вас спасибо большое...

Рада быть полезной. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным холтера регистрируется эпизоды фибрилляции предсердий, в остальном значимых отклонений нет
Раньше вам ставили такой диагноз?
Какие препараты принимаете?
Какие цифры давления и пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ХолтерЭКГ зарегистрирована аритмия - фибрилляция предсердий.
Чтобы помочь Вам с вопросом необходимо уточнить несколько моментов:
Какие жалобы у Вас?
Какие препараты принимаете?
Есть ли выписка из стационара?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру зафиксировано нарушение ритма- фибрилляция предсердий. Это является показанием для назначения определенного лечения.
В таких случаях необходимо сделать УЗИ сердца, узи сосудов шеи и головы, кроаь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
И показаться очно кардиологу для решения вопроса о лечении.
Сами перебои ощущаете?

Здравствуйте, спасибо большое за ответ...
Да чувствует приступ. Обратились в больницу, и начали обследования..

Поняла. Тогда обязательно дообследоваться и подбирать терапию.
Сейчас ничего опасного нет, но в первую очередь надо начать прием антикоагулянтов -эликвис либо ксарелто

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый, прервывается приступами аритмии фибриляции предсердий.

Здравствуйте!
По холтеру регистрируются несколько проблем, которые, конечно, требуют решения:
-эпизоды снижения пульса до 36, в такой ситуации важно исключать вторичные причины колебания пульса. Обычно назначают сдачу гормонов щитовидной железы, креатинина, мочевины, калия
-есть нарушения ритма в виде фибрилляции предсердий. Данный вид аритмии опасен развитием инсульта. В такой ситуации обычно назначают выполнения УЗИ сердца, чтобы посмотреть размеры полостей, сократимость, состояние клапанного аппарата. Также важно на очном осмотре рассчитать риски инсульта, и исходя из них, анамнеза, осмотра и состояния почек подобрать антикоагулянт, чтобы он защищал от образования тромбов (это ксарелто или эликвис или дабигатран или варфарин).
Также есть небольшое повышение желудочковых экстрасистол. Это также требует выполнение УЗИ сердца. А также важно исключать, что в основе описанных нарушений ритма не лежит ишемическая болезнь сердца. Для оценки рисков на это назначают сдачу развёрнутой липидограммы, а также УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Будем проходить обследования...

Обращайтесь, рада помочь!