Ликворная киста и естественные роды
Женщина, 32 года. Первая беременность, естественная, протекает нормально, без осложнений, самочувствие хорошее, головных болей или других жалоб нет. 33,5 недели. В голове есть врожденная арахноидальная/ ликворная киста, стабильная, не причиняет дискомфорт. МРТ головы проводила дважды. Первое в 2020 году, второе в 2024. Первое - в России, второе - в Турции ( приложила оба заключения, Турецкое было переведено через Гугл, поэтому будут неточности в описании). Первое МРТ делала без показаний, второе - из-за лёгких головокружений, причина которых в итоге была в шейном отделе (вылечила, головокружения не повторялись). Беременность ведется в Турции, гинекологу о кисте в голове еще не сообщала, т.к. с местным подходом с большей вероятностью отправят на кесарево сечение. Хочу уточнить, насколько целесообразно кесарево при наличии такой кисты и отсутствии других показаний. Хотелось бы родить естественно, есть ли риски для матери и ребёнка, обусловленные врожденной кистой?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описаниям МРТ данная киста не оказывает влияния на головной мозг, не нарушает ликвородинамику, соответственно, не вызывает никаких симптомов. С учетом этого, что киста клинически незначимая (бессимптомная), то естественные роды не противопоказаны.
Если было бы наоборот, то роды могли усугубить клиническую ситуацию. В данном случае роды никак не должны повлиять на кисту, а киста на роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста четверохолмной цистерны которая описана на МРТ головного мозга у вас с рождения. Это как малая аномалия развития. Она не вызывает сдавления важных структур мозга и естественным родам не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным ваших МРТ головного мозга нет никаких противопоказаний к естественным родам , но у акушер -гинекологов есть свой протокол : сколько будет потужной период и другие мероприятия ,также зависит в какой стране вы хотите вести роды, в некоторых странах при заключение нейрохирурга , невролога и через врачебный консилиум могут быть естественные роды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная киста, как правило, носит врожденный характер. Результаты исследований говорят о стабильном течение. Данные структуры не склоны к разрывам и кровоизлияниям поэтому противопоказаний к естественным родам нет.