Белые вкрапления в Кале
Подскажите,Что за белые вкрапления в кале? Что то серьезное или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примеси непереваренной клетчатки частично пищи могут быть нормой.
Рекомендуется понаблюдать за консистенцией кала и симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта.
Уточните, какие продукты принимали накануне за 24-48 часов.
Здравствуйте, ну вообще придерживаюсь высокобелкового рациона питания, это яица творог молоко , мясо , рыба , так же протеин принимаю , ну а так в целом и овощи с фруктом и кушаю
Такие изменения могут быть на фоне клетчатки: овощи и фрукты, цельзерновой хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте , Артем!
По внешнему виду стула можно предположить, что белые вкрапления — это непереваренные пищевые включения (чаще всего остатки растительной пищи, зёрна, капсулы лекарств или слизь). Такая картина встречается при недостаточности ферментов или спазмах в кишечнике, когда пища продвигается слишком быстро. Также подобные фрагменты бывают при запорах или синдроме раздражённого кишечника.
Если это разовый эпизод на фоне изменения диеты или стресса — повода для тревоги нет. Но если белые включения появляются регулярно, сопровождаются болями, вздутием, нестабильным стулом или примесями слизи или крови, тогда проводят копрограмму и при необходимости УЗИ органов брюшной полости.
Понял благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные включения в кале вполне допустимы, они не могут рассматриваться как вариант патологии. Белые вкрапления часто появляются на фоне достаточного употребления белковой пищи, поэтому поводов для беспокойства нет. В подобных ситуациях достаточно просто понаблюдать за самочувствием и стулом.