Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2032728

Добрый день. Малышке через пару ней 1 месяц. На ГВ с рождения. Беспокоит стул с обилием белых вкраплений, которые появились сразу после меккония. Но последние недели также замечаю слизь и стул впитывается в подгузник. То есть вероятней всего диарея. Пару раз были прожилки красные. Малыш родился 3045, сейчас весит 3900. Спит хорошо, иногда просыпаясь от болей в животике и когда кормлю грудью, также может отстраниться из-за животика.
Живем в турции, ездили к врачу, сдавали кал на микробы, микроб есть, но какой не сказали. Выписали лекарство Flagyl (Metronidazol). Пьем второй день, лучше не становится. Также доктор посадил меня на безмолочную диету на 15 дней. Сегодня 6 день как в рационе нет молочных продуктов, но стул лучше не стал. До этого каждое утро кушала овсяную кашу на безлактозном молоке. Высыпаний у малышки никаких нет.
Что это может быть? Стоит ли переживать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы в стуле

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Общая прибавка веса достаточная
Клиент
Наталья Сергеевна, прожилка была лишь пару раз и прям одиночная в обоих случаях, не в больших количествах. Обе прожилки были раз в неделю две недели назад. Потом прожилок не стало.

Педиатр
Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула и примесью прожилок
Педиатр
Здравствуйте
В кале в небольшом количестве допустимы комочки и слизь, это связано с незрелостью ферментной системы ЖКТ

Прожилки крови в стуле говорят о АБКМ, необходима строгая безмолочная диета с исключением из рациона молочных продуктов, говядины, яйца и соя . Эффект от диеты оцениваем через 3-4 недели .

Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, анализы не лечим. Микрофлора только устанавливается

Стул не пенился? В животике не бурлит?
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста фото. Белые вкрапления в обильном количестве(( стул не пенился и животик не бурчит
Педиатр
Посмотрела , ничего опасного
Стул вариант нормы для ГВ
Ферменты дозревают постепенно в течение первого года жизни

Повода для волнения нет!
Клиент
Алёна Валерьевна, а прожилки были у нас пару раз одиночные недели 1,5-2 назад. Разница вов темени между прожилками была неделя. Сейчас 1,5-2 недели стул без прожилок..возможно ли исключить в таком случае аллергию на белок?
Педиатр
Вы находитесь на диете, поэтому положительный эффект (отсутствие прожилок) уже наблюдается
Клиент
Алёна Валерьевна, прожилки исчезли неделей раньше до начала диеты))
Педиатр
Поняла
Тогда Вы можете попробовать вводить в свой рацион молочную продукцию , если в стуле снова появятся прожилки крови в стуле, то это АБКМ и требуется строгая безмолочная диета
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за консультацию❤️
Педиатр
Будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте, слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Прожилки крови в кале указывают на АБКМ. Вам необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект оцениваем спустя 3-4 недели диеты.
Если стул полностью впитывается в подгузник, попа красная, то у малыша вероятно есть проявления лактазной недостаточности.