Консультация лора /

Привкус крови — вопрос №3284402

Здравствуйте

Такая ситуация

Год назад начали лезть зубы мудрости и словами крайний зуб.
Я чувствовала кровь во рту, и стала отслеживать
Сходила на гастроскопию
Все нормально
Ватной палочкой проводила по зубу и поняла, что это от него
Дальше целый год такого не было

Сейчас (недели две назад появилось)
Просто делаю свои дела и чувствую, будто между горлом и носом (будто стекает) ощущение крови
Во рту привкус крови
В день такое может повторяться 2-3 раза

Один раз сплевывала на ватный диск, слюна была слегка желтовата, будто есть в ней кровь

Ощущение крови проходит буквально через несколько секунд

Зубы продолжают лезть, но в период ощущения крови во рту
Я бегу к зеркалу
И пытаюсь понять от зуба это или нет
И палочка чистая(

Носовых кровотечений нет, эпизоды очень быстрые
Будто сосудик лопнул и все

Я очень волнуюсь(

Может это связано с головой(
От чего так участилось это?(

А еще наверное крайнюю неделю
Появилось вот такое
Я просыпаюсь и будто трясусь
И это так же в течении секунд 10-15 проходит

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

В первую очередь рекомендуется осмотр стоматолога ,чтобы посмотреть как прорерызывается зуб .

Такое состояние так же может быть связано с носом , могут быть проявления постназального затека (сосуды могут лопаться и стекать по задней стенке глотки вместе со слизью).

Можно планово обратиться на очный прием к лор врачу для проведения эндоскопии носоглотки (трубка с видеокамерой ) . Обычно ничего страшного в этом нет ,тревожиться не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно исключить кровоточивость из носоглотки. Иногда, скопление корок в носоглотке также может давать кровоточащую поверхность. В таком случае осматривают носоглотку эндоскопом. А для укрепления сосудистой стенки принимают, например, Аскорутин 2 раза в день 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
А вот то, что я трястись начала при пробуждении? Это может быть связано с головой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

В таких случаях первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа и исключения источника кровотечения в носоглотке как вероятной причины симптомов

Воздух дома не сухой, не жаркий? Не бывает повышения артериального давления?
Клиент
А это не может быть из-за проблем с головой?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны и на фоне повышенного внутричерепного давления например и за счёт этого повышенного давления в сосудах полости носа что предрасполагает их повышенной ломкости
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В тако случае необходима консультация стоматолога.
Эндоскопический осмотр носоглотки очно посетив лор врача.
Мазок из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам,
Оак развернутый, коагулограмма, кровь на свёртываемость и длительность кровотечения.
Нет ли у вас сухости, корочек в носу?
Вам не ставят ВСД?
Принятый ответ
Клиент
В классе 10 ставили, да
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Нет ли образования в носу кровяных корочек, ощущения сухости в носу?

Со стороны лор-органов обычно рекомендуют провести эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки и гортани
Клиент
Да, есть ощущение, что нос всегда заложен
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А корочки образуются желтые или зеленые? Сухость в носу при заложенности отмечаете?
Клиент
Да она будто всегда эта сухость и нос почти всегда заложен
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне сухости зачастую происходит ломкость сосудов, отсюда скорее всего и привкус крови.
Такую сухость обычно вызывает обильный рост в носу золотистого стафилококка. Для диагностики рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют мазь супироцин 3 раза в день в преддверие носа 7 дней.
До результатов мазка слизистую в носу увлажняют спреем олифрин по 2 дозы 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины задняя стенка глотки?

В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Только что была у Лора, он сказал, что очень сухая слизистая носа и горла
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне сухости слизистой может быть повышенная ломкость сосудов и ощущение крови может быть этим вызвано

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день с целью увлажнения