Болит горло беременность 20 недель
Добрый день ! Болит горло , общая слабость , подскажите пожалуйста чем возможно лечиться ?
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
При сохранении жалоб для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) рекомендуется сдать общий анализ крови , СОЭ, срб.
При выявлении признаков бактериальной инфекции назначаются антибиотики.
Здравствуйте, необходимо выяснить , нет ли бактериальной инфекции.
Для этого сдается ОАК крови.
Можно сделать экспресс-тест на стрептококк, продается в аптеках. Если подтвердится, то показана антибактериальная терапия (обсуждается с врачом).
ОРВИ лечится симптоматически, достаточно полоскать горло раствором ромашки, есть мороженое при боли в горле и принимать внутрь парацетамол при боли.