Омоложение после операции по удалению опухоли в молочной железы у кошки
Здравствуйте, в начале февраля обратилась в клинику из-за залысины вокруг соска у кошки, врач, который оказался фельдшером (узнала об этом намного позже ), покупала и сказала , что это опухоль, в этот же день сдали биохимию и общий анализ крови (в человеческую лабораторию ) На след день она позвонила и сказала , что есть хпн первой стадии и воспаление (позже назначили антибиотики ) и к операции допустила На след день пришли на операцию подписала документ перед операцией где было написано ветеринарный специалист (ФИО), то есть фельдшер, как оказалось позже Все сделали, фельдшер сказала , что метастазов нет и удалила половину молочной железы, ввела антибиотик , витамин в, этамзилат (все что указано было в чеке) В течение 14 дней все было хорошо, сняли швы, но кошка стала очень плохо есть влажный корм, раньше все съедала , но после операции немного соус оближет и все ...я сразу же перевела на лечебный но за два месяца поменяла три линейки корма (бест диннер , терапи и Роял Канин ренал ), заметила , что ест котячий корм очень хорошо , думала, ну не нравится лечебный, но продолжила давать влажный лечебный ренал , в конце апреля заметила , что стала меньше есть сухой котячий корм , и вначале мая закашляла 03.05 , я отправила видео в другую клинику где она кашляет (в другую потому что пообщалась со знакомыми и они сказали, что это не есть хорошо , что та фельдшер не направила кошку на УЗИ или эхо сердца, так как, кошка возрастная ) В другой клинике послушали сердце и сказали , что там шумы не считающиеся нормой, в трахее шумы пока назначили бронгексим взяли общий анализ крови, сказали нужно считать чдд и записали на 08.05 к кардиологу. В этот день 08.05 на УЗИ поставили ГКМП с выпотом, назначили Фуросемид и считать чдд До кардиолога чдд был 21-24 Также кардиолог сказал , что перед операцией плановой обязательно бак, оак , УЗИ или эхо сердца, так как частая проблема гкмп у кошек и это могло дать осложнения после наркоза , взяли бак Та клиника не признает вины, я понимаю при гкмп реально сделать операцию , уже со многими специалистами пообщалась, но неизвестно в каком состоянии было сердце до, но как говорит другой специалист операция дала осложнение на сердце 17.05 сделали рентген -есть выпот в лёгких 21.05 торакоцентез в цитологии показало -хронический транссудат, также после осложнения на сердце скорее всего По анализам в другой клинике в ветеринарной лаборатории анализы не плохие только альбумин и глобулин понижены из-за того что плохо есть , сейчас кормлю через шприц , хпн-нет Также вычитала, что при гкмп нужно с осторожностью применять этамзилат
Здравствуйте, Виктория!
По протоколу перед любой хирургией животным необходимо проводить кардиологическое обследование чтобы оценить анестезиологические риски, особенно возрастным животным.
Я таких случаях рекомендуется провести все обследования кошке и подать документы на экспертизу, если эксперт напишет в заключении, что доктор, который оперировал, допустил врачебные ошибки, то подавать в суд.