Консультация педиатра /

Боботик и газики — вопрос №3284617

66 просмотров

Добрый день. Малышке 25 дней.
Беспокоят газики, напрягается и краснеет. После этого пук или туалет.
Беспокойный сон, спит спокойно только ночью. Животик упругий.
Сегодня дали боботик 4 капельки в воду и второй раз 4 капельки в молоко, малышка поспала, успокоилась.
Подскажите сильно мы навредили, так как написано что он с 28 дня. Эспумизан не помог.
Также даем биогаю в 9 утра каждый день по 5к. четвертый день. Поменяли смесь еще с симикал неошур на симилак Голд.

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет, малышку не навредили , не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Никакого вреда не будет, так как разница по срокам минимальная
Если малышке помогает, то рекомендуют продолжить прием
Так же хорошо помогает высаживание, массажик, теплая грелочка на животик
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите, позу тигра на ветке можно ли использовать уже сейчас? Если малышка не держит голову?
И подскажите пожалуйста, боботик он от коликов или газиков?
Переживаю за то, что нет коликов, а мы дали его.
Педиатр
Да, конечно, эту позу можно, так тоже хорошо отходят газы.
Либо в позе Будды, но придерживать головку
Боботик - это симетикон, он идёт от повышенного газообразования, так как схлопывает пузырьки воздуха в кишечнике
Клиент
Арсения Араиковна, а головку уже не поддерживать ей с 2 месяцев можно? Когда она плюс минус начнет держать? Она уже сейчас старается что то)) но мы держим.
Педиатр
Как раз ближе к двум месяцам, уже уверенно держат. В месяц ещё плоховато, почаще выкладывать на животик и будет стараться. Пока нужно поддерживать, так как иногда устают и головка заваливается
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста еще, я загрузила фото. Это нормально что такие карилярчики на глазах красные? И еще у нас гноится один глазик, чем можно протереть? И еще мы не какаем сутки. Это может быть с сменой смеси? Или Может боботик не давать? Спасибо за ответ Вам.
Педиатр
Здравствуйте
Фото посмотрела- капилляры на веках - вариант норм, после родов у малышей часто встречается, так как в животике сдавливаются , а после родов сильнее краснеют.
Глазки протираем кипячёной водой, у окулиста были?
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Отсутствие стула возможно на фоне смены, пока допустимо делать массаж животика, грелочку, высаживать
Педиатр
Боботик обычно не вызывает отсутствие стула
Педиатр
Добрый день! Ничего страшного, что уже использовали боботик «не по инструкции», вреда малышу не будет.

Можно продолжать прием, если видите улучшение

По описанию у малыша может предполагаться младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, позу тигра на ветке можно ли использовать уже сейчас? Если малышка не держит голову?
И подскажите пожалуйста, боботик он от коликов или газиков?
Переживаю за то, что нет коликов, а мы дали его.
Педиатр
Да, боботик снижает газообразование, на колики не влияет.

Позу тигр на ветке можно использовать, ведь в этом положении у ребенка головка зафиксирована, лежит на руке.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще, я загрузила фото. Это нормально что такие карилярчики на глазах красные? И еще у нас гноится один глазик, чем можно протереть? можно еще уточнить, мы не какаем сутки, это может быть связано со сменой смеси? Или боботик запор вызвал? Спасибо за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такие сосудистые пятна на веках это нормальное проявление, с возрастом они будут менее заметны.

Стул на смеси может отсутствовать до пяти суток, тем более, на фоне смены смеси, главное чтобы кал был мягкий.

Глазки можно протирать раствором фурацилина от наружного уголка глазок к внутреннему, очно показаться педиатру.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !!!!
Педиатр
Растите здоровыми🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Дав малышу боботик чуть раньше срока, указанного в инструкции, маловероятно, что нанесли вред, тем более если малышу стало легче. Некоторые препараты назначаются офлейбл (нарушая инструкцию).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного, в боботике концентрация симетикона меньше, тем более есть эффект.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Описанная вами картина , вероятнее, характерна для младенческой дисхезии. При данном состоянии малыши поджимают ножки, беспокоятся плачут. Данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед"
Боботик - препарат пеногаситель, убирающий вздутие. Разрешен с 28 дней, но страшного, что дали сейчас ничего нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель. Вам уже можно их принимать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время) продолжить принимать.
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Дарья Николаевна Радюк
130 отзывов
Педиатр, Дерматолог
ЮУГМУ, педиатрический фак
Опыт работы: 5 лет
Виктория  Нечаева
5 отзывов
Педиатр
2002-2008, РНИМУ им Н.И.
Опыт работы: 16 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём