Рвота понос
Добрый день , ребенок вырвал первый раз в саду 9 января . Рвота периодически продолжает появляться . Проводили с 9 января обследования . Узи патологии не выявило , была высокая амилаза . Сегодня ребенок вырвал утром . Поехали в больницу , сделали узи -метеоризм , сделали рентген кишечника-тоже метеоризм , кровь спокойная , сделали клизму ,амилаза тоже в пределах нормы . Ребенок приехал домой съел три ложки овсянки и вырвал . Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.
Учитывая Метеоризм у ребенка, я бы рекомендовала пройти тест на Сибр (при положительном результате пройти лечение кишечными антисептиками. Сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно(можно выполнить в Гемотесте).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите , пожалуйста, состояния ребёнка на данный момент, есть ли улучшения? Есть ли нарушения стула и локализацию боли?
Приложите результаты обследований и анализов. Были ли похожие случаи в детском саду?
Татьяна, Добрый день , в саду нет , он один с такой симптоматикой .Два дня рвался . Вчера и сегодня пока рвоты нет . Поел овсянку заболел живот . А так очень слабый . Поиграет 20 мин и полежать идет . Лечение нам назначили Макмирор , креон , Максилак Бейби . Напрягает , что рвота повторяется с января , он вырвет и дальше бегает недели две -три , потом опять боль в животе и рвота .
Татьяна, загрузила анализы последние и узи
Татьяна, пугает , что пропал аппетит с января у ребенка , хотя очень был съестной мальчик . Потерял в весе 2 кг . Как исключить онкологию , лейкоз или не стоит об этом думать вообще ?