Лечение описторхов и лямблий
Сдала антипаразитарную панель, есть положительный результат. Очень часто беспокоит тупая боль в правом подреберье и метеоризм, вздутие.
Здравствуйте! По анализам есть подозрение на паразитов, которые поражают желчным протоки, для более точной диагностики рекомендую пройти дуоденальное зондирование
Если какие-то из паразитов подтвердятся, то можно будет пройти комплексное лечение
А есть другой метод диагностики?
Чуть менее информативный: кал пцр на описторхи, лямблии и клонорхи
Трехкратно с интервалом 3 дня
Добрый день!
Кровь в диагностике данных паразитов носит характер вспомогательный, методом подтверждения является микроскопия кала или желчи.
Рекомендую дообследование т.к. лечение у данных паразитов совершенно разное, сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп (кал на антиген лямблий, ПЦР кала на описторх) или выполните дуоденальное зондирование (это самый точный метод выявления описторха и лямблий в желчи).
После дообследования решение вопроса о необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения данных инфекций нужно сдать кал, желательно методом PARASEP (не менее 3 раз с интервалом в 2-3 дня). Либо выполнить диагностичечкое дуоденальное зондирование. И вот если в кале или желчи будет что-либо обнаружено, то тогда решать вопрос о лечении.