Тянет сосок

Здравствуйте. Недавно было ощущение пролива в груди, но не кормлю с прошлого сентября. Всё сухо ,никаких выделений нет . А сейчас пару дней стало иногда тянуть где-то за соском . Что может быть такое ? Очень переживаю. Это опасно ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда у вас были последние месячные? Такие жалобы могут быть связаны с чувствительностью груди во 2 фазе цикла или если есть киста молочной железы.
Рекомендуется узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, последние месячные 12 мая были. . Так переживаю . Это опасный симптом ? Киста же вроде опасна

У вас сейчас 2 фаза цикла, скорее всего грудь чувствительная из за этого. Рекомедуется сделать узи после менструации. Если будет обнаружена киста, то их мы наблюдаем,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, а чувство прилива молока из-за чего .? И жти чувства были др месячных похоже. Небыло такого ни разу . Оба раза кормила грудью. А застудить могла? Ветра сильные были. И ещё всегда ребёнка беру на левую сторону, замечаю ,что прижимаю к груди сильно .

Чувство набухания груди это как раз симптом предменструального синдрома (пмс). Если бы застудили грудь, жалобы бы были на боли,температуру, покраснение груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, набухания нет. Раньше до родов да, болела грудь перед мес . А сейчас что-то время от времени тюкает в груди за соском как будто бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, и вот иногда кажется что побаливает это место. Но вот немного надавливаю и не больно . Незнаю уже что думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, ещё подскажите, пожалуйста, вот на днях заболел низ живота и отдавало в задний проход ,как будто кол . Ношпу 2 шт выпила . Посмотрела по календарю, как раз в этот день овуляция была . Но она бывает болезненная. И вот ещё 2 дня потом низ живота побаливал, и сейчас уже все прошло. Не ужели после овуляции возможно такое или болит только до овуляции день ,два и в сам пик ?

По поводу груди я не могу точно сказать что вас беспокоит беж дополнительных исследований, рекомендовано узи молочных желез)
По поводу болезненности овуляции,у всех по разному, у кого то болит определённо в день овуляции, у кого то ещё 3-4 дня после

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть связано с гормональным дисбалансом. В таких ситуациях рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По описанию подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами ощущения могут быть связаны с гормональным дисбалансом, особенно если лактация завершилась недавно. Рекомендую сделать УЗИ молочных желез. По описанию симптомов нет признаков, вызывающих онкологическую настороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, лактацию завершила в прошлом году в сентябре. И вот сейчас иногда прям как-то " тюкает "
Незнаю как правильно объяснить. И иногда кажется, что болит ,но трогаю - не больно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, скорее всего, не связаны с лактацией, а связаны с гормональными изменениями.
В таких случаях для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез на 5–12 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, это может быть опасно ?

Нет, в этом нет ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные ощущения могут быть связаны с гормональными колебаниями, остаточной активностью протоков или доброкачественными изменениями, такими как мастопатия. Если нет выделений, уплотнений, изменений кожи и форма груди не нарушена — это не опасно. Тем не менее, при сохранении симптомов стоит пройти УЗИ молочных желёз на 5-12 день МЦ и показаться маммологу для исключения доброкачественной патологии.