Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы по гинекологии (мазок и цитология). Очень переживаю, сама не могу разобраться
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации цитология пройдена успешно , нет признаков атипии и злокачественности
По мазку на флору тоже хорошо, описана дрожжеподоьная Флора
Если нет жалоб, то дообследование не требуется
А можете еще подсказать, пожалуйста, на цитологии написано «…» выявлены? Вы можете сказать что это за слово?
Здравствуйте! По результатам мазка на степень чистоты обнаружена дрожжевого нас флора, что может говорить о молочнице. Скажите пожалуйста какие жалобы Вас беспокоят , не было ли зуда, жжения, творожистых выделений? По результатам онуоцитологии злокачественных клеток не обнаружено, это хороший результат. Есть воспаление по онкоцитологии, скорее связано с молочницей. Рекомендуется санация влагалища свечами клотримазол 7 дней вагинально.
Здравствуйте, был зуд и жжение, использовала свечи лактодепантол и пила таблетки флуконазол
То есть ничего страшного нет? Мне просто сказали что результаты плохие, нужно прийти на еще одну консультацию и толком ничего не объяснили по результатам
Если после Машка курс флюконазола пропили и жалобы прошли, тогда лечиться больше не надо. Нет, дополнительно в рамках обследования на рак шейки матки модно сдать мазок пцр на ВПЧ (если ранеее не сдавали, он сдается раз в 5 лет, при отрицательном результате)
Я сдавала в том году на ВПЧ, все отрицательно
И фемофлор сдавала в том году, тоже все в норме
А можете еще подсказать, пожалуйста, на цитологии написано «…» выявлены? Вы можете сказать что это за слово? И что написано во второй строчке? Для себя хотя бы понимать
Здравствуйте.
Мазок на флору без признаков отклонения, если нет таких жалоб как : зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение не требуется. Если жалобы есть, то рекомендуют сдать фемофлор 16, так как описана дрожжеподобная Флора
Мазок на цитологию без признаков атипичных клеток , NILM- норма , злокачественных клеток нет
Есть ли у вас жалобы ?
Здравствуйте еще раз, был зуд и жжение, пользовалась свечами лактодепантол и пила флуконазол, после приема флуконазола не беспокоили зуд и жжение
Если сейчас жалоб нет и ничего не беспокоит, то переживать не нужно , лечение помогло и сыграло свою роль , были признаки молочницы, но так как вы приняли меры , все прошло . Это условно - патогенная Флора , которая живет во влагалище , не волнуйтесь .
Спасибо вам большое за ответ
Здоровья Вам🩷
Я в том году сдавала фемофлор, все в норме, в этом году получается не сдавать, если жалобы прошли?
Цитограмма воспаления . Клетки и эритроциты многослойно плоского эпителия
Да , если жалоб нет , то сдавать не нужно
Спасибо большое за ответ🥰
Пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, не переживайте, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок в норме, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте, спасибо за ответ
Вы можете подсказать пожалуйста что написано во второй строчке в цитологии?
Написано не понятно, но это не важно, главное что нет атипии
Спасибо большое за ответ
Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить норму.
Скрининг шейки матки пройден, аббревиатура NILM обозначает отсутствие каких-либо изменений шейки, требующих вмешательства.
Мазок на микробиоценоз влагалища тоже может быть рассмотрен, как вариант нормы.
Как правило, при схожих ситуациях на фоне отсутствия жалоб - необходимости в дополнительном обследовании или терапии нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Цитограмма воспаления. Клетки и группы клеток МПЭ (многослойный плоский эпителий). Далее на мой взгляд АИ не найдены. NILM. Возможно под АИ специалист имеет ввиду атипичные изменения или аномальные.
Божечки, спасибо вам огромное за расшифровку 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻