Расшифровка рентгена кистей рук

Здравствуйте!Делали рентген кистей рук ,для определения костного возраста ребенка ,по причине того ,что ребенок не растет (очень маленький рост и вес ,размер ноги не поменялся за год .Сейчас проходим обследование чтобы выявить причину .Помогите расшифровать рентген ,так как мне дали просто сфотографировать и на этом всё ((

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка. Мальчик, правильно я понимаю?

На рентгеновском снимке костный возраст соответствует 5 годам

Какие-то еще анализы сдавались? Как давно отмечаете отставание в росте?
Расскажите подробнее

Екатерина Андреевна, девочка ,4 года ,рост 89 ,вес 12,500…год как нет динамики в росте ,как была в прошлом году так и осталась .да сдавали биохимию и на щитовидку анализ крови

Екатерина Андреевна, прикрепила анализ крови

Если девочка, то костный возраст на 3,5-4года
Так же наблюдается повышение печеночных ферментов, узи органов брюшной полости не делали?
По весу девочка ниже среднего
По росту низкая
То, что у девочки за последний год не было прибавки в росте, это должно насторожить
Обязательно нужно обследоваться
Возможно, имеется дефицит гормона роста

В таком случае девочкам назначается кариотипирование
Ифр-1 и проведение стг-стимулирующей пробы

Так же имеется повышение ат-тпо, это может говорить о том, что ребенок является носителем антител, так же и о имеющемся аутоиммунном процессе
Но так как гормоны в щитовидной железе в норме, то это значит, что функция щитовидной железы сохранена
Нужно еще сделать узи щитовидной железы, так как детям диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по 2 положительным критериям из 3
1) повышение ттг
2) положительные ат-тпо (+)
3) картина характерная для АИТа на узи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Такая картина соответствует 3-3.5 годам (если ребенок девочка) и 4.5-5 годам (если мальчик).

Проходили ли ещё какие-то обследования? При желании вы можете их также прикрепить

Алеся Игоревна, прикрепила то что сдавали .Делали еще узи щитовидки ,там сказали все соответствует.Девочка 30.06.2021 год ,рост 89 ,вес 12,500

Рост низкий, вес средний для данного роста.
Получается отставания большого в костном возрасте нет

Алеся Игоревна, а что с анализом крови ?

Алеся Игоревна, еще у нее месяца два месяца назад на лице появилось витилиго,поэтому тоже начали обследование

По крови - есть повышение печеночных ферментов. Если вы не наблюдаетесь гастроэнтерологом, то обратиться в ближайшее время и начать лечение.

Функция щитовидной железы не нарушена, но есть повышение аутоантител, то есть, возможно, предрасположенность к развитию аутоиммунных заболеваний щж.

При задержке роста у девочек также обычно проводится:
- оценка уровня ифр-1, кортизола и пролактина.
- кариотипирование.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- костный возраст соответствует 4-5 годам , что соответствует норме( норма -/* 2 года.

- какой рост и вес ребенка? Дата рождения?

- гормоны щитовидной железы в норме, что соответствует хорошей работе.
Ат к тпо повышены, что может говорить о аутоиммунном тиреоидите, в такой ситуации нужно сделать узи щитовидной железы.
Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, так как аит предполагает снижение функции щитовидной железы, но когда произойдет и произойдет ли вообще покажет только время.

- есть повышение печеночные ферментов , нужна консультация гастроэнтеролога.

- так как у девочки рост низкий , обычно в этой ситуации еще назначают
. Ипфр-1- гормон роста
. Пролактин- проверить гипофиз
. Кортизол , актг- проверить надпочечники
. Кариотипирование, исключить синдромальную патологию.

- так же назначают сдать ферритин( запасы железа ) и вит д, их дефициты влияют на рост и вес.
- так же исключить цилиакию - ат к глиадину и трансглутаминазе.

Ульяна Леонидовна, узи щитовидки делали ,все в норме

Тогда узи щитовидной железы 1 раз в год