Беременность ЭКО 19 недель повышены лейкоциты ,нейтрофилы,соэ

Здравствуйте, нужна помощь ваша ) У меня эко было я на 19 недели беременности, две недели назад сдавала анализы мочу и мазок в ЖК сказали все норм пришло , вчера решила сдать анализы для эндокринолога так как у меня ГСД ,риск приэклампсии, каждый месяц сдаю ттг,глюкозу , а вот расширенный ОАК я сдавала один раз 3 месяца назад когда болела орви , и вот вчера сдала оак расширенный не болею ничего так то не мучает и меня пугают что у меня миелоциты и нейтрофилы ,лейкоциты с соэ повышены ,начиталась в чат JPT что миелоциты повышены и это плохо и что мой костный мозг работает плохо,что у меня лейкоцитоз , напугана я (что значат все эти анализы ? Что делать нужно ? Могут ли как то навредить ребенку ? Еще сегодня заметила что как будто начинается молочница но это под вопросом пока посмотрим как завтра будет в обед почувствовала легкий зуд и все и после этого вроде ниче не было все норм , я принимаю утрожестан 3раза по 200,и витамины больше ничего .подскажите пожалуйста что мне делать 😭

Поликистоз яичников , избыточная масса тела
27 лет
17 Марта ·Просмотров: 192·Марина, Саратов

Принятый ответ

Марина , здравствуйте.
В первую очередь - нужно успокоиться . т.к по результатам анализов не выявено никаких значимых отклонений .
Клинический анализ крови - лейкоциты , нейтрофилы в норме ( при беременности норма лейкоцитов до 13-15 ) , миелоциты — это молодые формы будущих эритроцитов, и небольшое их количество допускается в анализе у беременной . До 3% это вариант нормы , не является признаком патологии .
СОЭ при беременности также будет увеличено , т.к организм готовится в будущим родам и,чтобы не было экстремального кровотечения , кровь сгущается , но это физиологическое , т.е нормальное сгущение крови. как вариант защиты организма женщины от кровопотери.
Те референсы , которые указаны в анализах крови для НЕбеременных . При беременности нормы показателй крови могут отличаться , а иногда, и довольно значимо, поэтому мы на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Значит у меня все хорошо по анализам? Нет восполнения?

Да , по вашим анализам все показатели соответствуют вариантам нормы для беременных , признаков воспаления нет .
Также рекомендуется сдавать анализы крови всегда натощак ,т.к на фоне приема пищи лейкоциты могут быть повышены , так называемый физиологический лейкоцитоз ( лейкоциты повышены по причине переваривания еды, а не воспаления ).
Чат GPT не всегда дает верную информацию , т.к. в анализах показатели нормы у беременных и небеременных отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое,я на тощак сдавала анализы , пугает только очень большой соэ (

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если молочница все таки обостряется у меня , что нужно будет делать? Как лечить ?

СОЭ при беременности может повышаться довольно высоко, но информативность у этого показателя не очень высокая и значимая.
При молочнице можно использовать свечи натамицин , они разрешены с 1 триместра беременности . используются по 1 свече на ночь, во влагалище , 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое вам 🙏🏻 а у меня есть зилаин одна свечка ее нельзя вставлять сразу ? Лучше пока натамицин купить ? Нужно ли сдавать мазок при молочнице ?или чтоб подтвердили молочница это или нет нужно сдавать мазок ?

Конечно , если есть возможность сдать анализ, лучше это сделать для понимания - есть кандидоз или нет . При необходимости , можно использовать залаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я была у гинеколога своей из ЖК она посмотрела анализы и сказала что холестерин высокий , как лечить только диеты холестерин ?и анализы высокие , и что ей не нравятся анализы так как месяц назад лейкоцитов было 9 в норме , соэ 40. А щас увеличилось , лечение не давала анализы тоже не сказала какие сдавать , просто сказала сходите к гемастазиологу , для чего ?что это может быть ? Гинеколог сказала что если бы обострялась молочница то таких бы высоких показаний не было , и то что у меня какое то воспаление идет .Что делать теперь ?( с чем связанно это может быть ? И гинеколог сказала если бы у вас 16 цифра была по лейкоцитам то это говорит об онкологии , так до 16 я ей говорю чуток совсем , и что мне делать ?(( назначила только сообифер таблетки для гемоглобина .

Марина , здравствуйте.
Давайте разбираться в ваших анализах , без страшилок и запугиваний вас .
Холестерин во время беременности увеличивается, это физиологическое увеличение , не связанное с погрешностями в питании и не требующее никакой диеты и лечения , считается , что во время беременности показатели холестерина в 1,5-2 раза выше НЕбеременных показателей . Ваш показатель холестерина практически "идеальный " для беременности.
Норма лейкоцитов во время беременности до 13-15 , ваш показатель 12,65 , а норма лаборатории вне беременности 11 , это не признак воспаления , а физиологическое повышение лейкоцитов во время беременности . Гемоглобин 117 для беременных отличный показатель ( нижняя граница гемоглобина во 2 триместре - 105 г\л ) . На данный момент нет поводов для беспокойства по поводу показателей крови, нет никаких абсолютно данных за "онкологические изменения " крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое ❤️🥺

Доброго времени суток, Марина!

Ознакомилась с вложенными к вопросу файлами и с описанной ситуацией.

Результаты анализов характерны для здоровой беременной женщины, никаких патологических отклонений нет. Нормы, на которые вы ориентируетесь и которые приведены- для небеременных, поэтому не обращайте на них внимания.

А по поводу подозрений на молочницу- сдайте мазок на флору. Беспокоит ли что-то симптоматически по типу зуба, неприятного запаха и пр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бывает зуд но потом через несколько минут проходит но сильного зуда пока нет и запаха тоже , если молочница подтвердится чем лечить нужно ? У меня есть свечка залаин ее можно будет использовать?

А откуда она у вас? Вы ею уже лечились? Если да, то сколько прошло времени после применения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она у меня как пол года уже в холодильнике лежит , поэтому и спросила на всякий случай. Я сейчас была у гинеколога своей из ЖК она посмотрела анализы и сказала что холестерин высокий , как лечить только диеты холестерин ?и анализы высокие , что ей не нравятся они так как месяц назад лейкоцитов было 9 в норме , соэ 40. А щас увеличилось , лечение не давала анализы тоже не сказала какие сдавать , просто сказала сходите к гемастазиологу , что это может быть ? Гинеколог сказала что нсли бы обострялась молочница то таких бы высоких показаний не было , и то что у меня какое то воспаление идет .Что делать теперь ?( с чем связанно это может быть ?( назначила только сообифер таблетки для гемоглобина .

Здравствуйте, Марина!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Спешу вас успокоить - результаты ваших анализов говорят о нормально протекающей беременности. Поводов для беспокойства нет.
Что касается зуда, то обычно в таких случаях рекомендуют сдать мазок, а лучше всего Фемофлор 16, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А нейтрофилы абс и лейкоциты с миелоцитами разве не говорят о наличии инфекции? Просто была у гинеколога сегодня она сказала что вероятна инфекция есть и что очень очень редко бывает в норме показатели анализов для беременных такие завышенные как у меня . До этого месяц назад у меня не было повышенных лейкоцитов с нейтрофилами , в инете тоже щас читала что говорится о инфекции ( не знаю что думать ( главное чтобы ребенку плохо не было (какие анализы сдать чтобы понять что может быть ? И нужно ли идти к терапевту и гемастазиологу ?

Принятый ответ

По анализу крови у вас нет инфекции. Возможно ваш гинеколог имел ввиду воспаление во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🙏🏻 поняла

Здравствуйте.
Марина, вы сейчас себя очень накрутили, но по анализам нет ничего страшного. Во время беременности, особенно во 2 триместре, лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ часто повышаются - это вариант нормы. Организм так «работает» на беременность, это не болезнь. Небольшое появление миелоцитов тоже может быть на фоне беременности. Гемоглобин чуть ниже, но для беременности допустимо. Остальное спокойно. По симптомам: лёгкий зуд - да, может быть началом молочницы, на фоне утрожестана это частая история. Сейчас ничего срочного нет. Обычно в таких ситуациях рекомендуют ОАК через 1–2 недели, посмотреть динамику. Если появятся симптомы инфекции (температура, сильная слабость, боль), тогда уже дообследование.Ребёнку это не вредит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста, берегите себя🍀

Здравствуйте. Показатели крови по данным исследования характерны для беременной. Референсные значения несколько отличаются при беременности. Лейкоциты, соэ , холестерин всегда повышаются за счёт компенсаторных свойств организма. Соэ при беременности не оценивается как критерий воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Лёгкой беременности 🌸