Расшифруй анализ мазка и нужно ли лечить
Здравствуйте я родила 02.12.24 Ходила на узи все хорошо, сдала цитологию по диспансеризации и меня посмотрела акушерка на кресле сказала матка спокойна Сегодня сдала мазок так как есть боли внизу живота и выделения мне не нравиться цвет желто-зеленый без запаха. Подскажите нужно ли лечить и чем? И это воспаление ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов: мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет, это хороший результат.
Мазок на флору с воспалительной реакцией, учитывая наличие жалоб (желто-зеленые выделения) эффективно лечение клиндацин б пролонгом или макмирором интравагинально на ночь и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мазка на флору указано присутствие лейкоцитов 40-50-70 в поле зрения, что может быть как вариантом нормы, так и признаком воспалительного процесса.
В анализе мазка на онкоцитологию клеток с атипией не выявлено - такие результаты обычно считают вариантом нормы.
При наличии жалоб со стороны влагалища для полноценной диагностики обычного мазка на микрофлору считают недостаточным, так как по нему получаем мало информации о причинах жалоб.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин, лечение может быть рекомендовано по результатам.
Причинами болевого синдрома могут быть некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога для осмотра на кресле, пальпации живота, трансвагинальное УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале. Лейкоциты повышены, флора нарушена. Желто-зеленые выделения без запаха — тоже признак воспаления (возможна бактериальная вагинальная инфекция или неспецифический цервицит).
Для того что бы зря не тратить время и деньги, лучше сдать
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
ПЦР-диагностика (если не сдавали) на скрытые инфекции: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы — часто могут быть без запаха и со скудными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология действительно в норме, атипичных клеток не обнаружено, учитывая , что есть жалобы мазок на цитологию можно расценить как воспалительный, так как есть повышение лейкоцитов, обычно в верх случаях может быть рекомендовано пройти дообследование сдать Фемофлор скрин и полечиться по рез- ам, если такой возможности нет, можно использовать след препараты - Флуомизин или гексикон, вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов: онкоцитологию в норме, злокачественных процессов не обнаружено.
Мазок на степень чистоты с воспалением, повышены лейкоциты + у вас имеются жалобы на выделения. В таких случаях рекомедуется св. Нео пенонтрал форте 1 раз в день 7 дней, затем свечи Ацилакт Дуо 10 дней, для восстановления флоры влагалища.