Инфекции при маникюре

Здравствуйте, сегодня делала маникюр. В начале маникюра мастер уронила пилку на пол, подняла и продолжила делать маникюр, не обработав ни свои руки, ни пилку. После этого подстригала кутикулу, пару раз порезала, но делала ведь все при этом руками, которыми только что касалась пола, когда поднимала пилку. Потом делала покрытие, ни разу мои руки не обработала антисептиком, даже перед нанесением лака на ногти. Есть ли вероятность заражения какими-либо инфекциями? И то, что она красила ногти мне грязными руками, могут ли под лаком размножаться бактерии или грибки? Инструменты для маникюра при этом были чистыми из крафт-пакета. Просто переживаю, что грязь с пола осталась под лаком, так как она трогала ногти своими руками. И вдруг также грязь с ее рук попала в раненую кутикулу. Возможно ли так заразиться бактериями/вирусами/грибками?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на полу обитают бактерии, но у человека обычно есть местный иммунитет, который нас защищает от всех этих инфекций. Самые частые инфекции в таком случае, это вирусные гепатиты, но инструменты были стерильные, соответственно нет рисков заражения

Наталия Дмитриевна, а может ли быть такое, что под гель-лаком будем развиваться какая-либо инфекция?

Не должно быть такого

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
Понимаю Ваши переживания, но подобные ситуации обычно не представляют риска заражения. Может быть только неспецифическое воспаление в месте пореза (местная инфекция), но если была обработка антисептиком после нанесения повреждения то риски околонулевые. Не стоит волноваться, не накручивайте себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если помещение в целом содержится чистым, то риск невелик, но минимальный всё же существует (по бактериальным и грибковым инфекциям, по вирусам нет). Если видимые порезы остались, их рекомендуется обрабатывать антисептиком минимум 2 раза в сутки, подойдёт водный раствор хлоргексидина. В каких-либо экстренных мерах нет необходимости, но за состоянием ногтей и пальцев, конечно, стоит понаблюдать. Если заметите признаки воспаления (покраснение, отёк, потемнение ногтя), тогда уже стоит обратиться за помощью к специалистам очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В теории, конечно, есть минимальный риск заражения инфекциями. Но как правило, у здорового человека, без проблем с иммунитетом, никаких проблем не возникает, максимум может возникнуть местная реакция в месте обрезания кутикулы (если были ранки), и то маловероятно.
Сильно не переживайте, вероятнее всего ничего страшного не будет.
Можете самостоятельно обработать антисептиком и следить за кутикулой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
По бактериям и грибам риска не будет, если кожа и ногтевая пластинка целые

Ирина Владимировна, а если меня все-таки немного порезали на одном пальце?
И может ли быть какая-то инфекция под гель-лаком? Нужно ли его снимать сейчас и обрабатывать ногти?

Это маловероятно , я бы не стала рекомендовать снимать покрытие

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если у Вас нет СПИДа риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Большая часть вирусов не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибаютт .Для заражения нужен другой тип контакта, в некоторых случаях обмен биологическими жидкостями, который в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией и микозом (грибковой инфекцией), риска заражения вирусными инфекциями нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.