Бесплодие, аномалии
Пол года назад, на 18 недели беременности жены у эмбриона выявили хромосомные аномалии, сделали аборт в начале этого года, сейчас с женой сдали все анализы который назначил генетик (кариотип,ДНК наслед..) все хорошо оказалось. Сейчас планируем ребенка, и я сдал анализы который назначил уролог, загрузил результаты. расскажите пожалуйста не повторится ли из-за таких показателей повторная проблема с беременностью? Какая причина вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, с результатами обследования ознакомился, и спермограмма и антиспермальные антитела в норме, замечаний нет. А есть повышение активных форм кислорода (АФК), они являются метаболитами кислорода и когда АФК присутствуют в сперме в избытке, они могут инициировать патологические изменения сперматозоидов, вызывая окислительное повреждение клеточных липидов (жиров), белков и ДНК. Такие нарушения получили названия оксидативный стресс (ОС) сперматозоидов.
Факторы риска ОС сперматозоидов многочисленны:
• инфекционно-воспалительные процессы в органах мочеполового тракта;
• варикоцеле;
• крипторхизм;
• перегревание при лихорадочных состояниях, или действии внешних источников тепла (сауна, горячая ванна и др.);
• психо-эмоциональные стрессы;
• аутоиммунные реакции против сперматозоидов, сопровождающиеся выработкой антиспермальных антител (АСАТ);
• системные заболевания (диабет, подагра и др.);
• курение;
• возраст старше 40 лет;
• нехватка антиоксидантов в пище;
• генетические дефекты системы антиоксидантной защиты.
Я так понимаю "придраться " к вам особо (к счастью) не к чему. Что можно порекомендовать ? антиоксидантную терапию, например, СИНЕРГИН капс. антиоксидантный комплекс (сперотон и прегнотон) х по 2 капс. в день х 1 - 3 месяца.
P.S. на счет уреаплазмы надо подумать, не думаю что причина в ней.
Добрый вечер, уреаплазму нужно вылечить?
Основная причина не известно?
Какие анализы еще нужно сдать?
ВПЧ может быть причиной?
Тут у врачей нет однозначного мнения, вопрос дискутабельный. Но я своих пациентов лечу, считаю что это правильно.
Да, точную причину можно и не выяснить. А в плане доп. анализов можно досдать ПЦР на ВПЧ. Герпес и цитомегаловирус я вижу - отр.
Загрузил результаты по ВПЧ и Герпес посмотрите пожалуйста
После этих всех анализов я еще не лечился
Да я посмотрел, что отмечу - от января 2025 года ВПЧ есть, в майском ПЦР герпес 1,2 типа не обнаружен. Ну от ВПЧ надо полечиться, причем и уреаплазма - флора "вирусоподобная" и тоже в схему лечения включают иммуностимулирующие препараты.
Пока принимать то что вы выше указали?
Добрый день, снова в сети. Ну вот с Галиной Александровной соглашусь - надо пролечиться от уреаплазмоза юнидоксом, а вот с иммуностимулирующей целью я бы порекомендовал генферон в свечах х по 1 млн. х 2 раза в день х 10 дней - от от ВПЧ тоже подойдет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Природа при зачатии с целью.повышения разнообразия всего экспериментирует и не всегда удачно. Видимо это был как раз этот случай.
Представленная спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Имеется оксидативный стресс, что является негативным фоном для естественного зачатия. ВПЧ в активной стадии тоже не улучшают обстановки
Желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Добрый вечер
Посмотрите внимательно я загрузил все результаты анализов которые вы в прошлый раз назначили
🤗🙌
Сдать соскоб ещё на Уреаплазма уреалитикум
Тоже сдал он положительный
Посмотрите последний файл
Не увидел где есть Уреаплазма уреалитикум отдельно определена.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам обнаружена Ureaplasma Urealyticum. Это относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
А спермограмма фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
А как долго планируете беременность?
Был оборт из-за хромосомных аномалий
Уже планируем, но боимся что повторится
Понятно. По этому поводу требуется консультация генетика.
Избавляйтесь оба от ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели спермограммы в пределах нормы. УЗИ органов мошонки не выполняли?
Здравствуйте, узи еще не делали