Консультация уролога /

Бесплодие, аномалии — вопрос №3285439

Пол года назад, на 18 недели беременности жены у эмбриона выявили хромосомные аномалии, сделали аборт в начале этого года, сейчас с женой сдали все анализы который назначил генетик (кариотип,ДНК наслед..) все хорошо оказалось. Сейчас планируем ребенка, и я сдал анализы который назначил уролог, загрузил результаты. расскажите пожалуйста не повторится ли из-за таких показателей повторная проблема с беременностью? Какая причина вообще может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, с результатами обследования ознакомился, и спермограмма и антиспермальные антитела в норме, замечаний нет. А есть повышение активных форм кислорода (АФК), они являются метаболитами кислорода и когда АФК присутствуют в сперме в избытке, они могут инициировать патологические изменения сперматозоидов, вызывая окислительное повреждение клеточных липидов (жиров), белков и ДНК. Такие нарушения получили названия оксидативный стресс (ОС) сперматозоидов.
Факторы риска ОС сперматозоидов многочисленны:
•​ инфекционно-воспалительные процессы в органах мочеполового тракта;
•​ варикоцеле;
•​ крипторхизм;
•​ перегревание при лихорадочных состояниях, или действии внешних источников тепла (сауна, горячая ванна и др.);
•​ психо-эмоциональные стрессы;
•​ аутоиммунные реакции против сперматозоидов, сопровождающиеся выработкой антиспермальных антител (АСАТ);
•​ системные заболевания (диабет, подагра и др.);
•​ курение;
•​ возраст старше 40 лет;
•​ нехватка антиоксидантов в пище;
•​ генетические дефекты системы антиоксидантной защиты.
Я так понимаю "придраться " к вам особо (к счастью) не к чему. Что можно порекомендовать ? антиоксидантную терапию, например, СИНЕРГИН капс. антиоксидантный комплекс (сперотон и прегнотон) х по 2 капс. в день х 1 - 3 месяца.
P.S. на счет уреаплазмы надо подумать, не думаю что причина в ней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, уреаплазму нужно вылечить?
Клиент
Основная причина не известно?
Клиент
Какие анализы еще нужно сдать?
Клиент
ВПЧ может быть причиной?
Уролог
Тут у врачей нет однозначного мнения, вопрос дискутабельный. Но я своих пациентов лечу, считаю что это правильно.
Да, точную причину можно и не выяснить. А в плане доп. анализов можно досдать ПЦР на ВПЧ. Герпес и цитомегаловирус я вижу - отр.
Клиент
Загрузил результаты по ВПЧ и Герпес посмотрите пожалуйста
Клиент
После этих всех анализов я еще не лечился
Уролог
Да я посмотрел, что отмечу - от января 2025 года ВПЧ есть, в майском ПЦР герпес 1,2 типа не обнаружен. Ну от ВПЧ надо полечиться, причем и уреаплазма - флора "вирусоподобная" и тоже в схему лечения включают иммуностимулирующие препараты.
Клиент
Пока принимать то что вы выше указали?
Уролог
Добрый день, снова в сети. Ну вот с Галиной Александровной соглашусь - надо пролечиться от уреаплазмоза юнидоксом, а вот с иммуностимулирующей целью я бы порекомендовал генферон в свечах х по 1 млн. х 2 раза в день х 10 дней - от от ВПЧ тоже подойдет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Природа при зачатии с целью.повышения разнообразия всего экспериментирует и не всегда удачно. Видимо это был как раз этот случай.
Представленная спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Имеется оксидативный стресс, что является негативным фоном для естественного зачатия. ВПЧ в активной стадии тоже не улучшают обстановки
Желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Клиент
Посмотрите внимательно я загрузил все результаты анализов которые вы в прошлый раз назначили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдать соскоб ещё на Уреаплазма уреалитикум
Клиент
Тоже сдал он положительный
Клиент
Посмотрите последний файл
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не увидел где есть Уреаплазма уреалитикум отдельно определена.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам обнаружена Ureaplasma Urealyticum. Это относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.

Эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
А спермограмма фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

А как долго планируете беременность?
Клиент
Был оборт из-за хромосомных аномалий
Клиент
Уже планируем, но боимся что повторится
Уролог, Андролог
Понятно. По этому поводу требуется консультация генетика.
Уролог, Андролог
Избавляйтесь оба от ИППП.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели спермограммы в пределах нормы. УЗИ органов мошонки не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи еще не делали