Бесплодие, аномалии

Пол года назад, на 18 недели беременности жены у эмбриона выявили хромосомные аномалии, сделали аборт в начале этого года, сейчас с женой сдали все анализы который назначил генетик (кариотип,ДНК наслед..) все хорошо оказалось. Сейчас планируем ребенка, и я сдал анализы который назначил уролог, загрузил результаты. расскажите пожалуйста не повторится ли из-за таких показателей повторная проблема с беременностью? Какая причина вообще может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с результатами обследования ознакомился, и спермограмма и антиспермальные антитела в норме, замечаний нет. А есть повышение активных форм кислорода (АФК), они являются метаболитами кислорода и когда АФК присутствуют в сперме в избытке, они могут инициировать патологические изменения сперматозоидов, вызывая окислительное повреждение клеточных липидов (жиров), белков и ДНК. Такие нарушения получили названия оксидативный стресс (ОС) сперматозоидов.
Факторы риска ОС сперматозоидов многочисленны:
•​ инфекционно-воспалительные процессы в органах мочеполового тракта;
•​ варикоцеле;
•​ крипторхизм;
•​ перегревание при лихорадочных состояниях, или действии внешних источников тепла (сауна, горячая ванна и др.);
•​ психо-эмоциональные стрессы;
•​ аутоиммунные реакции против сперматозоидов, сопровождающиеся выработкой антиспермальных антител (АСАТ);
•​ системные заболевания (диабет, подагра и др.);
•​ курение;
•​ возраст старше 40 лет;
•​ нехватка антиоксидантов в пище;
•​ генетические дефекты системы антиоксидантной защиты.
Я так понимаю "придраться " к вам особо (к счастью) не к чему. Что можно порекомендовать ? антиоксидантную терапию, например, СИНЕРГИН капс. антиоксидантный комплекс (сперотон и прегнотон) х по 2 капс. в день х 1 - 3 месяца.
P.S. на счет уреаплазмы надо подумать, не думаю что причина в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, уреаплазму нужно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основная причина не известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы еще нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВПЧ может быть причиной?

Тут у врачей нет однозначного мнения, вопрос дискутабельный. Но я своих пациентов лечу, считаю что это правильно.
Да, точную причину можно и не выяснить. А в плане доп. анализов можно досдать ПЦР на ВПЧ. Герпес и цитомегаловирус я вижу - отр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил результаты по ВПЧ и Герпес посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После этих всех анализов я еще не лечился

Да я посмотрел, что отмечу - от января 2025 года ВПЧ есть, в майском ПЦР герпес 1,2 типа не обнаружен. Ну от ВПЧ надо полечиться, причем и уреаплазма - флора "вирусоподобная" и тоже в схему лечения включают иммуностимулирующие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока принимать то что вы выше указали?

Добрый день, снова в сети. Ну вот с Галиной Александровной соглашусь - надо пролечиться от уреаплазмоза юнидоксом, а вот с иммуностимулирующей целью я бы порекомендовал генферон в свечах х по 1 млн. х 2 раза в день х 10 дней - от от ВПЧ тоже подойдет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Природа при зачатии с целью.повышения разнообразия всего экспериментирует и не всегда удачно. Видимо это был как раз этот случай.
Представленная спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Имеется оксидативный стресс, что является негативным фоном для естественного зачатия. ВПЧ в активной стадии тоже не улучшают обстановки
Желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите внимательно я загрузил все результаты анализов которые вы в прошлый раз назначили

🤗🙌

Сдать соскоб ещё на Уреаплазма уреалитикум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже сдал он положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите последний файл

Не увидел где есть Уреаплазма уреалитикум отдельно определена.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам обнаружена Ureaplasma Urealyticum. Это относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.

Эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.

А спермограмма фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

А как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был оборт из-за хромосомных аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже планируем, но боимся что повторится

Понятно. По этому поводу требуется консультация генетика.

Избавляйтесь оба от ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели спермограммы в пределах нормы. УЗИ органов мошонки не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи еще не делали