Хромогранин А -301,82
Добрый день ! Маме 56 будет , в течении 3 месяцев головокружение при ходьбе , чувство внутренней дрожи (часто после приема пищи дрожь ) Головокружение возникло после подьема АД до 160 мм.от.ст. сопровождаемое сжимающими болями за грудиной , чувство жара в теле , учащенное мочеиспускание , потливость в течении 3 месяцев . Бурление в животе часто . УЗИ щитовидной железы -Признаки многоузлового зоба до 1 см. ТТГ-2,16 Общий белок -62 Глюкоза 5,56. БЫЛО ВЫЯВЛЕНО (ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ ) после сдачи анализа . Были у кардиолога и невролога , назначили : Периндоприл , конкор , тералиджан, пикамилон, магний B6 . Минстуации нет с 50 лет . После повышенного Хромогранин А -301,82, ставят предварительный диагноз : НЕЙРОЭНДОКРИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, И СИМПАТО -АДРЕНАЛОВЫЕ КРИЗЫ . Страшно что это может быть онкология если предварительный диагноз такой . (((( Прошу подскажите что это за повышение в 2 раза ? К кому обращаться и какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении уровня хромогранина А и подобных клинических проявлениях (симптомах) крайне важно исключить нейроэндокринную опухоль
Для этого обычно рекомендуют выполнение:
- МСКТ ОБП с контрастом
- ФГДС
- колоноскопии
Самая частая локализация нейроэндокринных опухолей - органы ЖКТ - поэтому они должны быть тщательно обследованы - как написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данное повышения хромогранина рекомендуется исключать нейроэндокринную опухоль. Данное повышение не обязательно говорит о злокачественности процесса это могут быть и доброкачественные изменения. В таких ситуациях с целью обследования рекомендуется пройти кт брюшной полости, ФГДС. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хромогранин А – маркер нейроэндокринных опухолей, но его повышение не равно диагнозу рака.
Он может расти и при доброкачественных состояниях, таких как хронический атрофический гастрит, прием ингибиторов протонной помпы (например, омепразол).
Но, учитывая имеющиеся симптомы, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
ФГДС
КТ ОБП с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня хромогранина А может указывать на нейроэндокринное образование, но это не обязательно означает наличие рака — возможны и доброкачественные изменения. Рекомендуется обратиться к онкологу или эндокринологу для детального обследования. Для уточнения диагноза обычно назначают КТ брюшной полости и ФГДС.