Гипертонус во втором триместре
Здравствуйте! Мне 36 лет, первая беременность, сейчас срок 19 недель 5 дней по месячным (19 недель по узи). На сроке 9 недель 6 дней (по узи было меньше) у меня были совсем небольшие кровянистые выделения. Два раза на салфетке, коричневого цвета. Одновременно был выраженный гипертонус с болью и даже невозможностью как бы до конца разогнуться вертикально. Мне тогда назначили свечи папаверина ректально и дюфастон: 10 мг утром и 10 мг вечером. С тех пор я его так и пью. Больше кровянистых выделений не было. Но недавно снова начался гипертонус. На последнем узи снова написали «тонус ++ по передней стенке матки, угроза невынашивания». При этом шейка нормальная — 43 мм, внутренний зев закрыт. Край плаценты от внутреннего зева — 25 мм. Я снова начала ставить свечи папаверина. Стало лучше. Я еще предполагаю связь тонуса с работой кишечника. Бывает, что стул не каждый день, а через день. Перед узи стула как раз накануне не было. И вот после узи (сильно давили датчиком) и возобновления папаверина почему-то стул случился аж 4 раза за 1,5 суток. Ощущение такое, что до этого опорожнение было еще и неполным, иначе откуда такой объём мог накопиться. Матка у меня всю жизнь в ретрофлексии, загиб кзади. Может, это как-то усиливает их с кишечником взаимное влияние друг на друга… Хотя гипертонус мне написали по передней стенке… Питанием стараюсь повлиять на ситуацию: ем салаты из овощей и зелени с оливковым маслом, отруби овсяные, молочку разную, свекольный салат, сухофрукты. Кроме дюфастона, я еще принимаю допегит по 250 мг 3 раза в день, кардиомагнил 150 мг в сутки, фолаты 2000 мкг в сутки, йодомарин, магний, витамин Д 2000. С магнием тоже проблема: у меня часто была гипомагниемия и до беременности. По последнему анализу магния в крови 0,73 ммоль/л. У меня давняя история наблюдения у кардиологов, и мне всегда говорили следить, чтобы он был от 0,8 и выше. При этом раньше я замечала, что формы магния, превалирующие в аптеках (цитрат, лактата дегидрат и проч.), оказывали на меня слабительный эффект. Поэтому я перешла на магнерот (с ним такого не было). Принимала 1 таб. утром, 1 таб. вечером + магний еще есть в кардиомагниле. Теперь мне слабительный эффект уже в радость — начала пить Магнелис Б6, 2 таб. утром и 2 таб. вечером. Врач сказал, что т.к. срок у меня уже довольно большой, пора очень постепенно отменять дюфастон по схеме: - 1 неделя по 1/2 таб. 2 раза - 1 неделя по 1/4 таб. 2 раза - 3-4 дня по 1/4 таб. 1 раз и всё Меня волнуют 3 вопроса: 1) Не получится ли так, что даже постепенная отмена дюфастона приведет к тому, что гипертонус станет еще сильнее? Удачный ли сейчас момент для начала отмены? 2) Может ли описанная ситуация с кишечником вызывать гипертонус? Если да, то как еще можно помочь кишечнику лучше опорожняться при беременности? 3) Влияет ли на тонус моя гипомагниемия? Какая форма магния и в какой дозировке подойдет мне сейчас лучше всего? Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! 1) Дюфастон да необходимо отменять, так как в сроке после 19 недель он перестает действовать, так как рецепторы его не чувствительны к плаценте. А в 19 недель уже сформирована плацента. В случае возникновения тонуса матки рекомендуется переход на микронизированный прогестрон ( Утрожестан) 200 мг* 2 раза в день до 34 недели беременности, при этом можно как пить, так и использовать вагинально.
2. Проблемы с кишечником могут быть на фоне беременности , так как на фоне беременности вырабатывается больше прогестерона, в данном случае дополнительно получаем из вне. Так же прогестерон обладает эффектом расслабления мускулатуры, на этом фоне увеличение числа запоров. В таки случаях рекомендуется использовать препараты лактулозы ( Дюфалак) , так же можно использовать оптифайбер, не вызывает привыкания и разрешен при беременности. Необходимо достаточное употребление воды, до 1,5-2 л. Так же употребление клетчатки.
3. Недостаточность магния может приводить к тонусу. В таких случаях рекомендовано использовать препараты магния. ( Магне б6 форте по 1т *3 раза в день ) . В дополнении при тонусе используется препарат метациния йодид , который оказывает расслабляющее действие на мускулатуру, но обладает побочным действием усиливает пульс у беременной
Яна Геннадьевна, большое спасибо за подробный ответ!
Рада помочь, будут вопросы, всегда рада ответить на них
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Важно понимать , что гипертонус - это клинический диагноз, то есть , должны быть жалобы на тянущие боли внизу живота. По узи такой диагноз не ставится , так как матка - это мышечный орган и на любые раздражения (например , шевеления малыша , перистальтика жкт, датчик узи) она сокращается, так и должно быть. Поэтому если у вас нет болей , препарат отменять можно и нужно. В любом случае дюфостон можно принимать только до 22 недели. Дальше если будет необходимость в препаратах прогестерона следует принимать препараты натурального прогестерона , например , утрожестан, праджисан или ипрожин.
2. Да, перебои в работе жкт могут приводить к гипеертонусу матки. В первую очередь необходимо наладить питание : добавить в рацион больше клетчатки (овощи , крупы , зелень ) и минимизировать сладкое , мучное , а также соблюдать водный режим , выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день (именно воду). Если это не помогает , можно рассмотреть прием дюфалака.
3. Препараты магния не относятся к обязательным препаратом, которые принимаются во время беременности. Поэтому смотрите по самочувствию. Если есть тревожность и/или чувство каменения живота , можно принимать препараты магния курсом. Например , магнелис в6 по 2 таб 3 раза в день месяц.
Лейсан Фавадисовна, поняла, большое спасибо за подробный ответ!
Берегите себя, здоровья вам и малышу 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) действительно, срок уже позволяет уходить от сохраняющей терапии. Приём дюфастона, как правило, не влияет на "тонус" и не уменьшает его, поэтому обычно ощущения после отмены дюфастона не меняются.
2) кишечник может довольно сильно влиять на "тонус" матки. Часто "тонус" можно принять за усиленную работу кишечника.
В принципе сам по себе тонус матки – это нормальное состояние во время беременности. Матка – мышечный орган, и может сокращаться при любом воздействии: движения ребенка, поглаживание живота снаружи, активная работа кишечника.
Тонус может быть почти ежедневным на протяжении всей беременности.
Вы правильно организовываете свой рацион, добавляете нужные продукты для работы кишечника. Ка правило, рекомендуют есть свёклу, квашеную капусту, кисломолочные продукты, овощи, зелень, пить много воды. Также рекомендуют физические нагрузки: ходьба, плавание, йога.
3) гипомагниемия, как правило, не влияет на тонус матки. Магнелис В6 и дозировка, в которой Вы его принимаете обычно считается стандартной для беременных!
Алина Айратовна, большое спасибо за развернутый ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да верно, Дюфастон на данном сроке уже отменяют. Учитывая низкое предлежание плаценты можно заменить на Утрожестан 200мг 1 раз в день.
При гипертонусе рекомендуется соблюдать половой и физический покой 1 неделю.
Запоры гипертонус не вызывают, если только вы постоянно не тужитесь. Можно использовать Дюфалак, глицериновые свечи, кушать зелень и чернослив.
Обычно во время беременности рекомендуется магнелис в6 .
Олеся Фёдоровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно, учитывая срок беременности дюфастон уже можно рекомендовать заменить на утрожестан по 1 таблетке вагинально или через рот. Сам по себе запор не приводит к тонусу, но в период беременности действительно лучше не допускать запоры. В целом тонус матки в период беременности это вариант нормы, и бывает из-за мышечного органа, который постоянно сокращается.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Здравствуйте, матка это мышечный орган поэтому она может приходить в тонус в ответ на проведение узи.
Если есть жалобы на периодические тянущие боли внизу живота то на данном сроке может быть рекомендован переход с дюфастона на Утрожестан , данный препарат вводится во влагагалище .
Проблемы с кишечником и сама беременность могут оказывать влияние друг на друга, в таких случаях рекомендуется принимать больше жидкости, кушать больше клетчатки, чернослив, из препаратов может быть рекомендован Дюфалак.
Препарат магния хорошо влияет на мышцы , убирает тонус, данная дозировка считается достаточной при беременности .
Здравствуйте!
1) дюфастон можно заменить на вагинальный микронизированный прогестерон (утрожестан/праджисан и т. п.)
2) да, можно использовать растительные слабительные препараты: фитолакс, мукофальк, дюфалак, свечи глицериновые, свечи рект-актив. Препараты можно применять одновременно и комбинировать на любом сроке беременности для достижения эффекта
3) не исключено, можно принимать магнеВ 6 в максимальной дозировке по 2 та * 3 раза в сутки, курсом 14 дней с повторением курсов при необходимости.
Также, в подобных случаях, рекомендую пациентам 1-2 раза в сутки по 1 стакану 250 мл воды Donat с магнием