Кормления ребенка в 3,5 месяца

До 3ех месяцев все было чудесно, кушали сцеженное молоко в нормальном объеме по возрасту, с 3ех месяцев началась легкая жесть… Резко стали отказываться от еды во время бодрствования, молоко приходилось выливать, а поскольку я не супер молочная и молоко сложно добытый ингредиент, то с педиатром решили перевести на смесь. Ребенок активный, писает много, какает 1-2 раза в день, но от еды отказывается, приходится предлагать вокруг снов, но с этим тоже проблема, что сны очень хаотичны и по длительности могут быть по 15 минут. Стали не добирать норму по объему, пытались увеличить порцию, из 160 выпивает 120. Родились с весом 3980 и ростом 56

Нет
19 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка сейчас.
В три месяца происходит изменение поведения малыша при кормлении, и это нормально: ему интереснее происходящее вокруг, а не еда, поэтому вертится и как будто отказывается. И Вы правильно делаете, что кормите около сна. При этом ребёнок может не съедать всё сразу, в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы съедал суточный объём, в этом возрасте он не должен превышать 850 мл.

Зоя Владимировна, последний раз вес был 5950, около недели назад, рост 61.5
Если считать что что от веса 1/6 это суточная норма, то она почти литр должна съедать, а у нас дай бог 650-730 в день выходит

Принятый ответ

Прибавки у ребёнка хорошие, по таблицам развития ВОЗ вес соответствует росту, развитие гармоничное. То есть она наедается.
В настоящее время предпочтительнее рассчитывать объем кормления калорийным способом, и даже при 1/6 от веса – никогда не должно быть более 1 л в сутки. Нормой в этом возрасте считают 850 мл/сут. И конечно могут быть иногда колебания объема в зависимости от настроения, состояния ребёнка.