Фиброзные изменения

У меня нашли незначительные фиброзные изменения в пещеристых телах и в области венечной борозды. (УЗИ во вложении) , на сколько это серьезно? И может ли он сам по себе со временем разрастаться со временем и привести к серьезном последствиям?

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния и определиться на очном приёме врачом. УЗИ контроль в динамике.

День добрый. Незначительные фиброзные изменения в пещеристых телах и в обл.венечной борозде не критично, но требуют наблюдения. Чаще присходят как последствие микротравм, воспалений, перерастяжений, перегибов
Важно понимать, что без контроля и лечения фиброз может прогрессировать, потенциально вызывая искривление полового члена, ухудшение эрекции, болевые изменения, чаще при возбуждении.
Что делать:
Наблюдение у андролога с УЗИ в динамике (1–2 раза в год),
Исключить/минимизировать травмы, агрессивную мастурбацию, вероятность воспаления. И даже - может приводить к болезни Пейрони (тем более при предрасположеннсти и если будет прогресс).
При признаках ухудшения предпринимать более активное лечение (чаще консервативное).
Но по сути , сйчас не так опасно, но требует контроля.

На начальной стадии фиброза в принципе уже возможно консервативное лечение, чтобы "остановить2 прогресс:
Обычно применяем следующие средства/препараты:
- Лонгидаза (свечи ректально, 10–15 шт. через день) — одно из основных средство против фиброза.
- Витамин E, Пентоксифиллин (Трентал), L-карнитин, CoQ10 - улучшают питание тканей и кровоток
- Гели: Верапамил, Троксевазин - местно
Физиотерапия:
Ударно-волновая терапия (УВТ) - замедляет фиброз, улучшает эрекцию
И повторяюсь, обязательно минимизировать травмы и воспаления + ОЧНЫЙ контроль у андролога.

А нормально ли , что в спокойном состоянии, член то мягкий то твердеет и меняется в размерах иногда

Принятый ответ

Да, это вполне нормально.🙂

Доброе утро.А есть ли проблема с эрекцией?Болезненная эрекция?Искривление полового члена?

Не проблем нет. Болей тоже нет никаких

А с какой целью вы проводили данное исследование,если нет жалоб?

Доброго времени суток.
УЗИ метод операторозависимый, иногда бывает гипердиагностика.
Важно знать что по жалобам? Что послужило поводом для обследования?