Долгий кашель
Добрый день. Беспокоит кашель с октября месяца. Раньше кашель был не каждый день , а со временем стал ежедневный. И не как кашель , а когда выдыхаешь хочется откашлять постоянно. Как будто приступообразный ,короткий и сухой. Еще заметила в последнее время что когда холодный воздух вдыхаю ,будто больше кашлять хочется. Так же недавно появилось что то похожее на отдышку. Делала узи сердца в декабре 25 года. Делала кт в апреле 26 года. Глотала лампочку тоже в 26 году. Прикладываю результаты. Так же последние месяца два у меня будто болит грузная клетка. Так же болит сзади спина будто давит в одной точке в середине грудиной клетки. И иногда будто воздуха не хватает вдохнуть . Вообщем вопрос в чем, мучает долгой кашель этот , что еще сдать что бы выявить причину ?может ли кт ошибаться и сделать МРТ надо ? Может ли это быть уже как нервное ? Потому что нервничаю очень много. И так же мог ли кашель спровоцировать боли в спине и в грудной клетке , что тяжело дышать бывает
Екатерина, здравствуйте!
КТ легких это золотой стандарт визуализации дыхательной системы. Если в апреле 2026 года на КТ все было чисто, это практически на 100% исключает опухоли легких, тяжелый фиброз или туберкулез. МРТ легких делать не нужно -этот метод видит легочную ткань гораздо хуже, чем КТ. КТ ошибается крайне редко и только в специфических руках, но структуру легких оно оценивает идеально.
Исходя из описания , характера кашля и новых симптомов можно предположить 3 главные причины кашля и болей
1.Кашлевой вариант бронхиальной астмы или гиперреактивность бронхов
Часто астма начинается не со свистящего удушья, а именно с изнуряющего сухого кашля.
Постоянный многомесячный кашель это колоссальная физическая нагрузка на межреберные мышцы и диафрагму. От постоянного надрыва мышцы грудной клетки и спины уходят в хронический спазм.
Из-за этого спазма начинает постоянно давить в одной точке в спине и груди, а при попытке сделать глубокий вдох зажатые мышцы не дают грудной клетке раскрыться, создавая ощущение нехватки воздуха.
2. Неврогенный (психосоматический) кашель / Вегетативная дисфункция
Это может быть на нервной почве. При нервном кашле человек часто кашляет днем (особенно при разговоре или волнении), но кашель полностью исчезает во время сна.
3.ГЭРБ
Даже если на ФГДС нет критических язв, у вас может быть нетипичный заброс микрочастиц соляной кислоты или пепсина из желудка в гортань, особенно ночью или в положении лежа. Кислота раздражает кашлевые рецепторы, вызывая постоянное желание откашляться.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Анализ крови на Общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок
Сделать спирометрию с беродуалом с дальнейшей консультацией пульмонолога.
Спасибо . На счет ГЭРБ я уже 1,5 месяца пью альфазокс на ночь и итомид
Для началк стоит исключить связь с астмой, а далее уже обсудить это с неврологом или психиатром 🙏🏼
Хорошо ,спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
По результату кт ОГК не описывается изменений, характерных для заболеваний бронхов или лёгких, которые могли бы быть причиной хронического кашля. Ошибиться КТ в плане онкологии, пневмонии или крупных проблем со структурой легких не может, так как это «золотой стандарт» для исключения этих патологий. МРТ выполнять в таких случаях никакой необходимости нет, так как именно кт (а не мрт) в приоритете диагностики легких.
По МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, сколиоз и добавочный позвонок Th (это врожденная особенность). В целом, никаких значимых отклонений не описывается. По результату ЭхоКГ значимых отклонений также не отмечается. Есть лишь незначительные признаки (недостаточность клапанов 1 степени и «ложные хорды»), которые не требуют лечения.
По результату ФГДС описывается рефлюкс-эзофагит 1 степени и недостаточность кардии, который иногда может приводить к забросу желчи и желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего иногда пациенты могут отмечать кашель. Но чаще всего кашель возникает именно утром после сна, когда долго находится в горизонтальном положении. Не замечали связи? Не принимали ИПП (омепразол например) ранее?
Гипервентиляционный синдром на фоне тревоги очень частый спутник длительного кашля и чувства нехватки воздуха. Когда человек постоянно нервничает, дыхание становится поверхностным, а это раздражает рецепторы гортани и вызывает желание постоянно откашляться. Кроме того, тревога может вызывать мышечные зажимы в грудной клетке, которые воспринимаются как боль и давление. Поэтому иногда тревога и стресс действительно могут быть приной кашля.
При регулярном кашле межреберные мышцы и диафрагма могут быть в напряжении, что сожет привести к болям.
Если кашель усиливается при вдыхании холодного воздуха и он приступообразный, то важно исключать гиперреактивность бронхов. Для этого обычно рекомендюут выполнять спирографию (тест функции внешнего дыхания) с бронхолитиком (с сальбутамолом), чтобы исключить или подтвердить бронхиальную астму.
Нет
Кашель у меня в течении дня кроме ночи . Неважно лежу ,сижу
На ночь уже 1,5 мес пью альфазокс и итомед
Обычно препаратом первой линии терапиии при гэрб являются ИПП (рабепразол, эзомепразол и прочее)+ прокинетики (ганатон, итомед). Альфазокс это вспомогательный препарат для снятия активного воспаления. Если на фоне их приема положительной динамики нет, то стоит ислаьчать бронхиальную астму (спирометрию проводят, как писала чуть выше). При ее исключении, дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для исключения психогенного характера кашля.
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Всего вам доброго!🌺
Добрый день Екатерина. Рефлюкс эзофагит может давать кашель, но преимущественно после еды или в горизонтальном положении (во время сна)- когда заброс желудочного содержимого больше.
Для уменьшения проявлений рекомендуется дробное питание малыми порциями 5-6 раз в сутки, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Исключить употребление жирной, жареной пищи, специй. После еды не наклоняться, не ложиться.
Во время сна использовать клиновидную подушку.
Для уменьшения обратного заброса рекомендуется итоприд (ганатон,ретч) 50 мг 1 таб до еды 3 раза в день на 2 нед.
Также рекомендуется выполнить спирометрию для исключения бронхиальной обструкции, и с результатами обратиться к пульмонологу
Кашель ночью не беспокоит вообще
Я уже 1,5 месяца пью альфазокс на ночь и итомед. Легче не стало
Тогда тем более рекомендуется выполнить спирометрию для исключения бронхообструкции
Хорошо ,спасибо
Здравствуйте.
КТ не ошибается: МРТ лёгких не информативнее. Кашель при чистом КТ, ГЭРБ и стрессе чаще имеет три причины:
1. ГЭРБ (рефлюкс-кашель). Эзофагит подтверждён. Нужен очный гастроэнтеролог: ИПП 4–8 нед + диета (не есть за 3 ч до сна, исключить кофе, мяту, шоколад).
2. Кашлевой вариант бронхиальной астмы, гиперреактивность.
Холодный воздух как триггер маркер. Спирометрия с бронхолитиком + FeNO обязательны. КТ это не видит.
3. Психогенный/соматоформный кашель. Усиливается при стрессе, неудовлетворённость вдохом.
Исключив органику - психотерапия.
Боль в груди/спине - это проявляется мышечно-тонический синдром от хронического кашля + спондилоартроз. Не сердце (УЗИ норма).
План: спирометрия+FeNO, консультация пульмонолога и гастроэнтеролога.
Пробное лечение ГЭРБ и/или ингаляционных стероидов диагностически значимо.
Обнаружен добавочный позвонок -это не опасно. Врождённая особенность (1–3% людей), вариант нормы. Он не вызывает кашель или одышку. Ваши симптомы связаны с ГЭРБ и спондилоартрозом.
Опасность возможна лишь при нестабильности или компрессии, которых на МРТ нет. Лечение не требуется, достаточно ЛФК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство 🙏 Спешу вас успокоить: сердце и легкие по структуре у вас здоровы. По КТ нет ни воспаления, ни новообразований, ни фиброза. МРТ спины также не показало грыж или защемлений нервов
На данный момент можно предположить двух виновников такого долгого сухого кашля:
1. Заброс кислоты из желудка
В вашем заключении ФГДС когда глотали лампочку написано недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит, это значит что клапан между желудком и пищеводом смыкается неплотно. Кислота может забрасываться высоко, раздражая горло и голосовые связки. Мозг воспринимает это как сигнал что ему что то мешает и возникает желание откашляться
2. Постназальный затек когда из носа может стекать по задней стенке глотки особенно незаметно ночью или утром раздражая кашлевые рецепторы. Вы не писали про нос, но если есть заложенность, аллергия или вы часто пользуетесь каплями это очень вероятно
Постоянные кашлевые толчки сильно перенапрягают межреберные мышцы и диафрагму. Мышцы каменеют/спазмируются. Из-за этого и болит спина в одной точке и возникает чувство что при вдохе не хватает воздуха/мышцам просто больно растягиваться. Холодный воздух усиливает этот спазм
Вы курите? Есть ли у вас заложенность носа или ощущение что по задней стенке горла что-то стекает?Работаете ли вы с пылью, химией, в душном офисе?
Не курю с июля месяца уже , заложенности нет
Но очень долго уже будто в носоглотке забита слизь
Нет ,я вы декрете
Хорошо что уточнтли. В носу и носоглотке всегда вырабатывается небольшое количество слизи это нормально, она защищает слизистую. Но если слизи становится много или она густая она не выходит через нос а начинает медленно стекать по задней стенке глотки вниз где находятся голосовые связки и кашлевые рецепторы.слизь слишком глубоко и слишком густая,кашель не может её вытолкнуть. Из-за этого и появляется это навязчивое желание постоянно подкашливать особенно на выдохе
Хорошо спасибо
Что делать уже сейчас для носа и носоглотки:
✳️Промывания солевыми растворами. Купите в аптеке спрей или раствор с морской водой Аквалор, Аквамарис, Маример, или обычный физиологический раствор.Промывайте нос 2–3 раза в день особенно утром и вечером это смывает слизь, увлажняет слизистую и уменьшает стекание
✳️Увлажнитель воздуха. В отопительный сезон воздух в квартире очень сухой из за этого слизь в носу становится вязкой и застревает. Купите увлажнитель и держите его включённым в спальне особенно ночью. Если нет увлажнителя развешивайте мокрые полотенца в комнате
✳️Пейте больше тёплой воды. Особенно хорошо подойдут тёплая вода, ромашковый чай,молоко с медом
Поняла
Спасибо )
Для желудка рекомендую консультацию гастрожнтеролога вас скорее всего назначат препараты типа Омепразола или Нольпазы курсом на 3–4 недели. Не занимайтесь самолечением, но знайте это важная часть решения проблемы.Старайтесь не наклоняться сразу после еды. Если носите ребёнка не поднимайте его сразу после приёма пищи 🙏
Обязательно сходите к врачам как будет время!
Я рекомендую вам посетить двух специалистов очно:
1. ЛОР-врач, посмотрит носоглотку и гортань, оценит количество слизи и состояние слизистой. Возможно назначит дополнительные препараты для носа
2. Пульмонолог, порекомендует спирометрию/функция внешнего дыхания, простая процедура: нужно будет подышать в трубочку. Она покажет нет ли скрытого спазма в бронхах который может поддерживать кашель
Спина и грудь это мышечное. Постоянное подкашливание в течение нескольких месяцев перенапрягает межрёберные мышцы и мышцы спины. Отсюда и болевые точки, когдп кашель уменьшится уйдут и боли
Хорошо,спасибо большое
Здравствуйте!
КТ грудной клетки не ошибается в поиске изменений. МРТ легких делать не нужно , в к как МРТ видит легкие хуже, чем КТ
Реакция на холодный воздух , ощущение нехватки воздуха на выдохе и приступы сухого кашля часто указывают на кашлевой вариант бронхиальной астмы. При этом состоянии легкие на КТ в норме , но рецепторы дыхательных путей немного спазмируются в ответ на холод, физическую нагрузку, стресс
На ФГДС - недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит. Кислое содержимое желудка может забрасываться , что вызывает кашель
Длительный кашель вызывает нагрузку на межреберные мышцы , связки , возникает мышечно-тонический синдром , что тоже мешает сделать вдох
Также тревога усиливает восприятие любых сигналов , провоцирует синдром гипервентиляции - ощущение, что тяжело вздохнуть
В подобных случаях может обсуждаться пробная терапия ГЭРБ - Нексиум / Нольпаза
20 мг за 30 минут до еды курсом от 8 до 12 недель
Для купирования мышечной боли курс НПВС в сочетании с миорелаксантами
Могут рекомендовать исключить прием пищи и жидкостей минимум за три часа до сна , ограничить в рационе продукты, расслабляющие нижний пищеводный сфинктер - кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, мяту, газированные напитки и избыток жиров
При выходе на холодный воздух прикрывать нос и рот шарфом , чтобы согревать вдыхаемый поток и избегать спазма рецепторов
Дополнительные исследования :
🔺 Спирометрия с проведением бронходилатационного теста
🔺 Определение IgE
Консультации :
🔺 Консультация оториноларинголога для исключения синдрома постназального затека и осмотра голосовых связок
Спасибо
Здравствуйте.
По представленным обследованиям серьёзной структурной патологии лёгких и сердца не видно. КТ грудной клетки от апреля без очагов. ЭхоКГ также спокойная, ФВ 72%.
При таком длительном сухом приступообразном кашле, особенно если он провоцируется холодным воздухом и выдохом, часто стоит исключать бронхиальную гиперреактивность и кашлевой вариант бронхиальной астмы. Обычная КТ при этом может быть полностью нормальной
Также по ФГДС есть рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. ГЭРБ уже может поддерживать хронический сухой кашель даже без выраженной изжоги
МРТ лёгких делать вместо КТ смысла нет. Для лёгочной ткани КТ значительно информативнее
Изменения грудного отдела позвоночника по МРТ умеренные, они вполне могут давать боль между лопатками и в грудной клетке. Кроме того, многомесячный кашель перегружает межрёберные и грудные мышцы и тоже способен вызывать такую боль
Считать кашель только нервным кажется пока рано. Тревога может его усиливать, но сначала желательно исключить более частые причины
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Спирометрию с бронхолитической пробой.
Общий анализ крови +соэ, общий IgE- исключить аллергическую природу кашля
Обсудить с гастроэнтерологом лечение рефлюкса , так как , он так же может вызывать такой кашель.
Вы как щас лечите рефлюкс , вам уже назначили лечение ?
Хорошо спасибо
Да я пью 1.5 месяца итомед и альфазокс на ночь
Лучше не стало
Альфазока обычно рекомендуют три раза в день после основных приемов пищи и четвертый раз перед сном ща 40-70 минут 6-8 недель
Так же стоит обсудить с врачом прием разо 20мг 1 р д 14 дней
И денол 120мг по 2 таблетки 2 р д -10 дней
Если ваша схема вам не помогает .
Итомед вообще лекарство для моторики кишечника /
Получается вы пили альфазокс 1 р д от гэрб , это кажется мало
Поняла спасибо , ну исключу тогда бронхи и буду уже Гэрб лечить