"Гусиная" кожа у ребёнка на животе
Здравствуйте, сейчас дочери 2 года и 2 месяца, уже очень давно появилась "гусиная" кожа на животе, сначала одно пятно, которое было не видно, только на ощупь можно было найти его, со временем все больше и больше стало, теперь практически весь живот, плюс стало краснеть. Мажу постоянно кремом-эмолентом или с мочевиной, но не помогает. Фото прилагаю. Плюс периодически появляются по телу такие пятнышки, как на фото, на руках или ногах, мажу их Адвантаном, помогает, но снова появляются периодически. Что это?
Принятый ответ
Доброе утро. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммировано на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность . Наружно нужно постоянно после душа использоваться крема -эмоленты ( липикар, атодерм , сераве , белобаза, адмера, сенсадерм и тд )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз липикарм крем или эмульсию, или ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз
До конца он может не проходить
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!