Ночные боли в верхней части живота
Здравствуйте!В январе месяце начались ночные боли в верхней части живота ,посли приеме воды проходили .в конце февраля прошла фгдс ,проблему выявили ,но к сожалению у нас один гастроэнтеролог и она заболела.На прием я так и не попала .Пила нексиум вроде все прошло ,сейчас боли возобновились .Хотела бы получить рекомендации по лечению .Фгдс прилагается.Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГС признаки обратного заброса желудочного содержимого в пищевод, так называемый ГЭРБ. При этой патологии нарушается моторная функция желудка , вход в желудок не закрывается и желудочный сок поступает обратно в пищевод, раздражая его слизистую и вызывая боли. При данной патологии рекомендуются препараты снижающие кислотность- например омез или нексиум в течение 1 мес, а так же препараты нормализующие моторную функцию желудка- чаще рекомендуется итомед до 2 мес. Для предотвращения раздражения слизистой назначают в этих случаях препараты типа гевискона, который образует пленку и тем самым защищает слизистую пищевода. Использовать его можно на ночь в течение длительного времени.
Кроме этого на ФГС имеется антральная гастропатия. Для восстановления слизистой желудка рекомендуются препараты для ее восстановления - ребагит 1-2 мес.
При ГЭРБ важно так же выполнять рекомендации для предотвращения заброса- это не носить тугую одежду, пояса, после еды в течение получаса не наклоняться и не ложиться, спать с приподнятым до 30 градусов головным концом кровати и др.
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас на фэгдс обращает на себя внимание рефлюкс эзофагит- пищевод воспален.
Горизонтальное положение как правило провоцирует рефлюкс желудочного содержимого наверх, поэтому у Вас симптомы проявляются в ночное время.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, за три часа до сна ни есть, ни пить.
Сейчас рассмотрите прием
Альфазокс на ночь (10 дней)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза в день до еды (1 месяц) , затем 20 мг утром (1 месяц)
Добрый день ,благодарю.в наличии имеется ребагит и нексиум .Не подойдет ?Или именно Альфазокс ?
Принятый ответ
Можно конечно и ребагит и нексиум, но ганатон обязательно подключите.
Если финансово сложно, то альфазокс можно пропустить
Просто эти препараты имеются )Благодарю,за рекомендации.