Плохие результаты анализов

Добрый день. У меня где-то две недели назад болел живот слева где ребра, была диарея, вздутие. Анализы смогла сдать только сейчас. Меня очень сильно пугает, что у меня повышен сильно с реактивный белок, понижен билирубин. Ещё в общем анализе крови пугает, что гемоглобин 123, а 19 мая я сдавала анализ гемоглобин был 128. Раньше у меня гемоглобин был всегда 140, но у меня долгое время не было месячных, а потом открылись кровотечение, чистки, теперь я принимаю кок Диане 35 и у меня обильные месячные очень, может быть из-за этого? Подскажите пожалуйста, что делать с таким результатом с реактивного белка, билирубина и ещё в оак средний объем понижен. Нужно ли срочно что-то делать? Я завтра уезжаю на месяц в отпуск в деревню, там никакой медицины нет и я переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, какой показатель соэ? Приложите анализы, если есть возможность.

Есть ли жалобы на данный момент?

Срб- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса.
После перенесенных инфекций, воспалительных процессов может оставаться некоторое время повышенным, затем приходит в норму. Рекомендуют контроль в динамике.

Касаемо гемоглобина, показатель вариабельный, в том числе может снижаться при менструации. Но показатель в пределах референсных значений, у женщин рекомендованный уровень 117-161 (но у каждой лаборатории свои референсные значения, возможны незначительные отклонения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Диагностически значимым считается повышение тромбоцитов свыше 450. Изменение тромбоцитарного индекса при нормальном показателе тромбоцитов не так диагностически значимо 🙏

Снижение среднего объема эритроцитов может указывать латентный железодефицит, в подобных случаях рекомендуют оценить уровень ферритина. Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А почему так сильно повышен срб? Орви, орз уже год не болела.

Срб, действительно, повышен, рекомендуют оценить показатель в динамике. Есть ли жалобы на данный момент

Срб может реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе при хронических заболеваниях. Отмечаете, что были жалобы на боли в животе.

Есть ли хронические заболевания?

Касаемо снижения общего билирубина, важнее обратить внимание не отсуствие его повышения🙏
В остальном биохимические показатели без отклонений от референсных значений

Скажите, с чем-то связываете диарею и вздутие 2 недели назад? Подобные симптомы могут указывать на инфекционное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я тогда переела и подумала, что у меня панкреатит. Это может быть он? Я пила креон, омез, и до сих пор пью омез, креон иногда. Амилаза панкреатическая вроде не повышена. Может ли это быть панкератит?

Ранее в анамнезе был панкреатит? Боли в левом подреберье, опоясывающие боли не беспокоили?

Для подтверждения рекомендуют прохождение узи органов брюшной полости (обратить внимание на поджелудочную железу).

Показатель срб повышен незначительно, воспалительный процесс в кишечнике мог повлиять на данный показатель, как и обострение хронического панкреатита (если ранее был в анамнезе), т.к. сдавали анализ спустя 2 недели достоверно не оценить (амилаза могла снизится за 2 недели на фоне лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ранее не ставили, болело слева только, было в спину отдавало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи я делала не так давно, как раз болел живот ещё тогда, посмотрите пожалуйста результаты

По описанию узи признаков, характерных для хронического панкреатита не выявлено, диффузные изменения поджелудочной железы - признак изменения в структуре органа, чаще метаболического характера (связанные с нерациональным питанием, избыточной массой тела. Подобное заключение не является диагнодом

Принятый ответ

Здравствуйте,С-реактивный белок это белок воспалительной реакции организма,его норма менее 5 . Если Вы недавно перенесли инфекцию,то он может оставаться несколько повышенным в течение нескольких недель.
Гемоглобин может меняться в течение суток,главное,чтобы его уровень был более 120 г/л. То ,что ранее у Вас был 140,а сейчас на фоне обильных менструаций 120 также возможно.
Снижение среднего объема эритроцитов может быть пи латентном железодефиците,(когда гемоглобин еще в норме,а уровень ферритина снижен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не болела ничем, поэтому и страшно, почему срб так сильно повышен

С-реактивный белок 12,уровень незначительно повышен. Подскажите,пожалуйста,Ваш вес и рост? Также Вы описываете,что 2 недели назад была диарея и вздутие,возможно была перенесена инфекция,а С-реактивный белок еще не снизился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес 96, рост 170. У меня болел живот и диарея была с 4 мая где-то, болело долго.

Это могло повлиять,ведь была болежнь
также есть избыток массы тела,что может само по себе давать повышение С-реактивного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин может снижаться при обильных менструациях. Прикрепите , пожалуйста анализ .
Срб может быть признаком перенесённой инфекции.
Рекомендуется сдать ферритин(он отражает запасы железа).
При его снижении ниже 40 рекомендуется прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Срб пугает сильно, потому что я не болела уже давно очень

Срб повышен не критично. Такой уровень бывает при вирусной инфекции. Вероятно вы перенесли вирусную конечную инфекцию и показатель соглашения повыситься. Снижение постепенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по гемоглобину что? Нужно ли принимать железо?

Гемоглобин в пределах нормы. Но есть признаки латентного железодефицита. В такой ситуации рекомендуется сдать ферритин и уже опираясь на его показатель решать вопрос о приеме железосодержащих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитыв пределах нормы.
Но есть признаки скрытой анемии- снижено среднее содержание гемоглобина и средни объём эритроцита. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин, норма его не менее 40.
- Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле без изменений.
2.Снижение билирубина не имеет клинической значимости.
3.СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания . После перенесенной инфекции СРБ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срб повышен незначительно, такое часто бывает после ОРВИ, гриппа, простуд, нарушений стула, вирусных инфекций. Отдельного лечения не требуется, параметр нормализуется в течение 2 х недель примерно.
По общему анализу - есть небольшое снижение объёма эритроцитов, это может быть признаком железодефицита.
Можно сделать анализ на ферритин, железо, чтобы уточнить нужно ли возмещение железа.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы