Консультация педиатра /

Соэ в крови — вопрос №3286227

Здравствуйте, ребенок 2,5 года две недели назад перенес орви и кишечную инфекцию , но кашель остался , в основном в ночное время , сдали кровь повышен соэ и эритроциты с лимфоцитами , что это значит ?

Педиатр
Здравствуйте
Обычно кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель
Кашель может быть остаточным Кашель сухой или влажный ?
Педиатр слушал ребёнка
У Лор врача аденоидит исключили ?
Анализ еще не прикрепился
Попробуйте еще раз
Клиент
Кашель из сухого переходит в влажный
Клиент
Легкие чистые
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эритроциты повышены это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

СОЭ в норме до 15

Не переживайте анализ хороший
Педиатр
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Повышение лимфоцитов нормальная картина крови до 5 лет. Эритроциты могут быть повышены из-за недостаточного питьевого режима . А соэ показатель не специфический, оценивается он в совокупности с другими показателями. Прикрепите кровь , что бы оценить все показатели .
Так же расскажите подробно про кашель
Клиент
Кашель после сна , из сухого переходит в влажный
Инфекционист, Педиатр
В абсолютных значениях лимфоциты в норме, ориентируемся на них. Соэ до 15 это норма.
Кашель как часто ? Днём, ночью с утра?
Педиатр
Здравствуйте.🌺
Не переживайте, по анализу крови признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты и СОЭ в норме (нормы до 15 у детей)

Лейкоцитарная формула у детей до 5 лет в норме выглядит так: лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В данном случае в процентах лимфоциты выше, в абсолютных значениях показатели в норме.

Тромбоциты в норме
Уровень гемоглобина, эритроцитов (норма до 5,5) в норме -признаков анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,74 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,19 ,
преобладают над нейтрофилами - 2,0, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,01 чуть выше нормы ( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов крови.
-тромбоциты - 263 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог:
В анализе крови нет воспалительных изменений, нет признаков анемии.
Анализ соответствует возрасту ребенка, все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов связано с недостаточным объёмом потребляемой жидкости
Повышение лимфоцитов и соэ связано с перенесённой инфекцией. Кровь восстанавливается через 3-4 недели.
Скажите кашель в динамике уменьшается?
Педиатр
Здравствуйте

Соэ - неспецифический маркер воспаления , то есть он повышается на любой воспалительный процесс в организме
После болезни в течение месяца приходит в норму
У детей норма до 15

Эритроциты увеличиваются при недостаточном питьевом режиме
Сколько жидкости пьет ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)