Сильные трещины на обеих сосках.
Родила неделю назад. На обеих сосках трещины. Понимаю, что ребёнок не правильно захватывает сосок, но ничего не получается поменять. В РОДДОМЕ м/с пытались помочь, научить все бесполезно. Как лечить??? Каждое прикладывание слезы
Здравствуйте !
Если Вы чувствуете, что грудь плотная , набухшая, а сосок как будто отёкший, то такую грудь малышу будет очень трудно сосать. Перед кормлением сначала делайте лимфодренажный массаж: мягкими уверенными движениями обеими ладонями проводите по груди от ареолы по направлению к ключице и подмышке, это позволит лишней жидкости "уйти" в лимфоузлы. Так делайте минут 5-10. Затем, если ареола отечна, сделайте пальцевой размягчение орелы. У основания соска сожмите пальцы по направлению к грудной клетке достаточно глубоко в грудь и держите так около 1-2 минут. Затем приложите малыша к груди. После того, как он поел, обязательно приложите к груди холод. Это может быть мокрое холодное полотенце, или что-то из морозильника, завернутое в ткань. Держите компресс минут 15, периодически убирая его, когда холод будет неприятен.
Также можно сходить в душ и в душевой лейкой прохладной водой поливать на болезненное место.
Использовать молокоотсос при неустановленной лактации не рекомендуется как раз ввиду риска травматизации сосоков. Лучше использовать ручное сцеживание.
Примочки с мазями делать не рекомендуется, так как соскам нужно проветривание. То есть нанесли мазь и оставили грудь на воздухе. Использовать можно бепантен, ланолин, мазь календулы.
Вкладыши для груди одноразовые тоже на момент лечения сосков использовать не рекомендуется, так как под ними будет развиваться парниковый эффект и ухудшаться заживление.
Причин трещин может быть две: неправильный захват соска или короткая уздечка языка у малыша.
Рекомендуется посетить детского стоматолога для исключения короткой уздечки или её лечения, если она подтвердится, а также очная консультация специалиста по грудному вскармливанию, который позанимается с Вами и даст советы и приёмы для правильного захвата соска.