Что такое за заболевание, дифцюузно гимиролргический гастрит,эрозивный,у моего ребёнка ему 7 лет,есть язвочка 12 кешке 0 5мм зарубцеввлась!

Мне очень страшно за ребёнка!у нас в 7 лет образовалась язвочка на 12 перстной к сажелению с кровотечением кешке размер 0.5мм,сделали фгс зарубцевалась !анализы в норме !но ещё и добавилось диффузный геморрлргический гастрит и небольшая эрозия,что это опять??? Откуда у ребенка берётся!?страшно ли это пойдём к гостроэнтыролргу 2 июня!если все лечить во время все будет хорошо

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Диффузный гастрит, геморрагический гастрит - это диагнозы пустышки, устаревшие диагнозы.
А гастрит - это морфологический диагноз, ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка (во время гастроскопии-ЭГДС). Либо на хорошем, экспертном оборудовании в режимах NBI и zoom. Могут быть описаны признаки гастрита.
А эрозии - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Частой причиной их появления является хеликобактерная инфекция.

Так как была язва, диагностику инфекции Нр стоит провести. Это оправдано.
Если не подтвержден морфологически.

Не подтвержден же?

Можно выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Ограничений по возрасту нет. Если ребенок сможет пройти подготовку и сам тест.
Обязательно соблюдая подготовку.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

И при положительном результате (в вашем случае) обсудить терапию с врачом в очном формате.

Ничего страшного нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали тест нет бактерии, 28 апркл был как месяц пропили эзомепрозол,висмута пили до 17 мая,все внормк затянулась язвочка!а теперь пойдём 2 июня к гастроэниыролргу,теперь чего наи попить до 2 июня!,теперь поспокойнее доктор стало, а ведь дошла со своими переживаниями до понической атаки!теперь успокоилась

Уточните пожалуйста тест выполнялся на фоне подготовки?
Тест когда проводился? Дата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было где 4 мая он дышал в пакет с апельсиновым соком не потвердилось,ещё наверно нужно сделать!?

А препарат висмута вы принимали на момент проведения 13С теста?
И подскажите дату проведения ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время теста пили висмута таблетки!первый фгс 27 апреля,и сегодня 30 мая фгс сделали!

В таком случае подготовка к тесту у вас была не соблюдена.
Препараты висмута мы не принимаем за месяц до проведения теста.

Поэтому тест имеет смысл повторить.

А также, хочется отметить, что соли висмута могут вызывать эрозии в желудке.
Это называется висмут ассоциированная гастропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор милая!мы пойдём 2 июня к гастраэнтырологу,пусть нам назначат тест повторно верно!?все лечиться!?врачи ненаделали ещё хуже чего нибудь!?заживёт ли все у маленького!?(моего сыночка!?я очень вам благодарна, ведь теперь я могу дополнительно задать вопрос доктору!а сейчас пить чего нибудь до 2 июня!?ведь мы де перестали асе припораты пить(

Уточните пожалуйста, а в какой дозировке вы принимали эзомепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 мг 1 таблетка утром на тощах, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 мг 1 таблетка утром на тощах, и все

Может быть эффективным эзомепразол 10 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, на две недели, затем 10 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, на две недели.

13С-уреазный тест выполните, соблюдая подготовку.

Не переживайте так сильно.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор!🙏🙏🙏вам огромного здоровья!ведь если бы не вы чтобы нам простым мамочкам делать!

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет всегда хорошо у вас! 🤍🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день!
Геморрагический гастрит это просто описание слизистой желудка при покраснении. Это морфологический диагноз и подтверждается он только по биопсии. Беспокоит ли ребенка что-то из симптомов?
В случае со взрослыми рекомендуют диагностироваться на НР инфекцию однако у детей высокий процент повторного заражения, поэтому до 18 лет это никак не лечат (только если язва, осложнившаяся кровотечение, семейный анамнез язвенной болезни).
Слизистая желудка сталкивается с множеством агентов из внешней среды и она реагирует на это воспалением. Если была язва - необходим периодический контроль 1 раз в год
Также прием ИПП эзомепразол 40 мг 1 р в день за 30 мин до еды 1 месяц
С13 уреазный тест - за 2 недели отмена ИПП, за 4 недели препараты висмута

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать