Ребенок не спит

Ребенку 1,5 мес (6 недель 2 дня). 3 дня подряд перестала спать на улице и дома и только днем! Ночью проблем нет. Буквально 30 минут на улице в коляске и начинается плач крокодильими слезами. Дома невозможно укачать ни на руках, ни в кроватке, уже спит практически глаза закатываются, а все равно не засыпает. Мы на гв. Прибавка хорошая по весу. Проходили медосмотр, там все ок и со стороны невролога и других специалистов, узи все нормальные. 1) С чем связаны проблемы со сном? Понимаю, что тут и колики могут быть виной. Сейчас везде слова «скачок роста и регресс сна», существует ли такое правда? И можно ли связывать капризы и нарушения сна с ними? И если такое есть , то наш возраст относится сейчас к скачку?

Нет
1 год

Здравствуйте
Да, понятие скачок роста и регресс сна имеют место быть
Так же ребёнка могут беспокоить колики
Это все временно, обычно сон восстанавливается в течение нескольких недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Дарья Николаевна, наш возраст относится к скачку роста?

Конечно, в любом возрасте есть данные кризы

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Обычно первый скачок роста как раз приходится на 5 недель жизни малыша
Но сейчас малыш может спать короткие сны- по 20-30 минут, и если поспал, то это тоже засчитывается в сон. Даже дремать на груди может
Попробуйте вести дневник малыша, отмечать когда заснул, когда проснулся. И после пробуждения засекать примерно час, и снова стараться уложить на сон, и так в течение дня

Здравствуйте !

В этом возрасте уже может Быть скачок роста.

Что касается регресса сна - малыши до 4 месяцев в режиме адаптации , они могут либо спать очень много , либо мало и прерывисто
Поэтому этот период еще называют 4 триместром
Донашиваем малыша только уже на руках

По описанию у вас ничего критичного
Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, если ребенок поспал на улице 30 минут, начинает плакать, заношу домой, дома зевает, капризный, это означает , что ребенок недоспал и пытаться уложить дома?

Да, конечно , в такие периоды пытаться выстроить режим иногда невозможно
Поэтому ориентируйтесь на малыша

На руках спит лучше ?

Анжелика Тажутдиновна, на руках спит, засыпает, потом перекладываю. В коляске спала идеально до нынешнего времени. По 2-3 часа могла спать, сейчас как будто выключили ее и заново включили и все сбилось

Анжелика Тажутдиновна, уложить дома очень трудно! Уходит по 2-2,5 часа. Это ненормально

Это очень характерно в этот период
Могут быть даже отказы от еды
Поэтому не старайтесь сейчас выстроить режим четкий , ориентируйтесь на свое состояния , состояния малыша
Побольше отдыхайте , когда вы тревожитесь и переживаете ребенку от этого хуже

Все это временно, не переживайте 🙏

Не может уснуть при этом кричит , ножки поджимает , краснеет ?

Фото стула можете приложить ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, ножки не поджимает, стул желтый кашей без пены. Просто спокойно лежит и на меня смотрит , я пытаюсь ее уложить. Стоит убрать с рук, плачет.

Анжелика Тажутдиновна, фото памперса прикрепила

То, что ночью все хорошо , проблема наблюдается только днем так же указывает на скачкок роста , развития , или колики с дисхезией

Стул отличный

Понимаю что все это очень сложно , сама как мама проходила через все это , но это временно , малыш растет , «зреет» и все приходит к норму

До 5 лет чаще всего подобное может наблюдаться

Принятый ответ

Проблемы с режимом, прерывистый сон

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое. ❤️

Здравствуйте, да есть такие понятия и регресс сна и скачок роста. В вашем возраста как раз таки могут проявиться оба эти состояния. Плюс ещё и зубки и колики могут быть. Малыши реагируют на смену погоды, с весенне-летним периодом больше гуляют, и так как светло, то в дневной сон могут быть проблемы. Попробуйте затемнять окна, придумайте ритуалы( закрыть шторы, выключить мультик, собрать игрушки и тд- это делаем ежедневно, чтоб ребёнок понимала, сейчас нужно спать. ) здоровья вашему малышу

Евгения Григорьевна, моему ребенку 1,5 мес о каких вещах вы говорите: собрать игрушки?!

Евгения Григорьевна, еще и про зубы пишите

Простите, прочитала 1.5 года.

Суть та же, только без зубок