Сыпь на теле и лице
Добрый день , уважаемые доктора , помогите разобраться. В течении двух лет у ребенка ( мальчик 7л ) сохраняется сыпь на верхних и нижних конечностях и на щеках . По утрам боле бледные, днем после физической активности боле яркие .
Принятый ответ
Здравствуйте.Есть ли зуд кожи,бывает ли шелушение?Осматривал ли ребенка дерматолог?Подобные высыпания не всегда аллергической природы.Если есть возможность,выложите последний клинический анализ крови.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ . Зуд присутствует но небольшой.Перед сном назначили увлажняющий крем . Анализы планируем сдать завтра.Какие анализы сдать кроме КЛинической?
Я бы рекомендовала ещё биохимический анализ крови (глюкоза,билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин)-иногда высыпания на коже связаны с нарушением функции внутренних органов.А также общий иммуноглобулин Е как показатель аллергической настроенности организма.
При зуде и сухости кожи неплохо помогает крем Неотанин.
И для купания ребенка использовать увлажняющие гели для душа без красителей и растительных добавок - Атопик, Липобейз Эмолиум Биодерма.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы🙏🏻
Добрый день.
Анализы посмотрела.Все в пределах нормы(есть незначительное отклонение в клиническом анализе крови,которое не требует коррекции).Вероятнее всего,у ребенка фолликулярный кератоз.Средства по уходу за кожей -шампунь, гель для душа ,крем -оптимально использовать такие как Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма-увлажняют,смягчают кожу.
И рекомендуется принимать рыбий жир детский,в его составе витамины А и Е,которые также важны для улучшения состояния кожи.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна,объем эритроцитов интересует и креатинин для такого возраста .
Забыла сказать , что у ребенка лишний вес есть
Я именно средний объем эритроцитов имела в виду,когда писала,что есть один показатель,который не требует коррекции.Отклонение от нормы незначительное.
По поводу креатинина крови ,существуют разные методики исследования,лаборатория эту цифру обозначила как норму.Если есть сомнения,можно пересдать в другой лаборатории и тот и другой показатель.Бывают и лабораторные погрешности.
Жаль,что Вы сразу про лишний вес не написали,сухость кожи и избыточный вес бывает следствием недостатка гормонов щитовидной железы,можно было ещё на гормоны щитовидной железы сдать анализ.К эндокринологу обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, это не опасно
В подобных случаях, как правило, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Атопик
Соблюдение гипоаллергенного питания, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста , какие наши действия ?Хотели дообследовать , какие анализы сдать ?
Есть зуд .
В подобных случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния, выполнять общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д, кал на я / глист для исключения гельминтозов
Наталья Сергеевна, скажите это нужно анализ Пцр на яйце глист и простейших стать ?
Наталья Сергеевна, , скажите пожалуйста в ОАК изменения будут при дефицит витаминов группы Б ?
В подобных случаях, рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно
Дефицит вит группы B у детей редкое явление, достаточно только проверить уровень витамина Д
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую кожу промывать водой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Анализы: ОАК, витамин Д, расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. На паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ .
Зуд исчезла после увлажняющих средств . Очень часто наблюдаются синяки .Мы не знаем откуда ( травмы или в покое )
Рекомендовал бы сделать анализ на дефициты железо и его депо, витамин Д, рассмотерть к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста в ОАК изменения будут при дефицит витаминов группы Б ?
да, могут быть.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы 🙏🏻
посмотрел, ничего критичного и опасного по анализам не вижу.
Михаил Николаевич, спасибо , а креатинин 77 в этом возрасте не много ?
нет, не много.
Михаил Николаевич, спасибо большое .
Скажите пожалуйста объем эритроцитов от чего маленький?
Стоит дообследовать ?
У ребенка есть лишний вес
этот маленький объем позволяет доставлять в большом проценте кислород, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на фолликулярный гиперкератоз
Это просто особенность строения кожи.
То есть какой-то явной причины по анализам не будет.
В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, обычно, эта особенность проходит с возрастом.
Надежда Александровна, спасибо за помощь . Зуд исчезла после увлажняющих средств . Очень часто наблюдаются синяки .
Возможно, ребенок очень активный?
Если очень часто образуются синяки, обычно, в подобной ситуации ,рекомендуют сдать общий анализ крови ( проверить уровень тромбоцитов). Сдать коагулограмму .
Надежда Александровна, спасибо . Скажите пожалуйста у него год назад было повышена билирубин в моче , повторный анализ был в норме .
Сейчас это не информативно , прошел год и с синяками не связано
Билирубин может повышаться в моче, когда он выше нормы в крови
Контроль был анализа
Надежда Александровна, посматрите пожалуйста анализы
Здравствуйте
По анализам все хорошо
Нет признаков аллергии
Анемии
Латентного дефицита железа
Нет признаков инфекционного процесса
Надежда Александровна, а креатинин 77 в таком возрасте нома?
Имеет смысл сдать витамины ?
Креатинин в норме
Если ребёнок хорошо питается, то сдавать анализы на витамины при фолликулярном кератозе нет смысла.
Это не причина
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Можно пропить курс Омега 3 жирные кислоты 2 месяца ,Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам с жирами
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание
Эльнура Назимовна, , скажите пожалуйста в ОАК изменения будут при дефицит витаминов группы Б ?